"От отца к сыну, от художника к мастеру"

28 июня 2023 2099

С 28 июня в отделе художественных ремесел Музея-заповедника "Абрамцево"

Выставка проводится в рамках Года педагога и наставника.

Ее цель -  рассказать, как благотворительный проект семьи Мамонтовых по обучению детей художественным ремеслам изменил жизнь местного сообщества, как из увлечения народным искусством возникли Абрамцевские художественные промыслы, ставшие заметным явлением неорусского стиля.

В отличие от традиционных промыслов, где обучение навыкам мастерства происходило от отца к сыну, в зарождении абрамцевского промысла основополагающую роль играли художники. Они создавали эскизы будущих произведений, далее их выполняли мастера, обученные определенным приемам резьбы.

В настоящее время успешно работает Абрамцевский художественно-промышленный колледж имени В.М. Васнецова. Датой его основания считается 1885 год, когда в Абрамцеве была создана столярная мастерская.

Выставка "От отца к сыну, от художника к мастеру" будет открыта с 28 июня до 24 сентября 2023 года в отделе художественных ремесел Музея-заповедника "Абрамцево" по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский городской округ Хотьково, ул. Кооперативная, 23.

Справки по телефону: 8(496)543-07-67.