Последнее интервью Евгения Душко

22 августа 2011 7240

Газета "Московский комсомолец" и телеканал "Радонежье" на своих сайтах разместили последние интервью главы Сергиева Посада Евгения Душко. Предлагаем жителям Сергиво-Посадского района ознакомиться с материалом наших коллег:

Сюжет ТРК "Радонежье"

 

Чисто коммунальное убийство

В ответ на вопрос кто убил их мэра, жители Сергиева Посада в один голос отвечают: «А ДЭЗ его знает...»

Патриархальный Сергиев Посад будто вновь окунулся в мутный омут лихих 90-х. Утром в понедельник словно по сюжету боевиков об итальянской мафии был расстрелян мэр города Евгения Душко. С местным градоначальником расправились на пороге собственного дома. Побывавший в Сергиевом Посаде сразу же после убийства корреспондент «МК» разобрался на месте:

чем обернулся «крестовый поход» против коммунальщиков;

- чего стоит фунт лиха для молодого энергичного мэра;

почему в Сергиевом Посаде убийство чиновника — обычное дело

ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ МЭРА «МК» (менее чем за сутки до смерти)

ДОСЬЕ «МК»

Евгений Анатольевич Душко родился 29 апреля 1976 года в Загорске (ныне Сергиев Посад) Московской области. Окончил соцфак МГУ и экономический факультете МАМИ. С 1998 по 1999 год был заместителем генерального директора ООО "Кадровое агентство АРНИ". Год работал менеджером проектов в ООО "Институт прикладных социальных исследований". Специализировался в области пиара. С 2006 по 2009 год был заместителем главы района по информационной политике. Одновременно работал главным редактором ОАО "ТВ Радонежье". В 2009-2011 гг. Евгений Душко был избран депутатом Сергиево-Посадского городского Совета. В апреле 2011 года стал главой городского поселения Сергиев Посад.

Свой парень с Советской улицы

В воскресенье днем Евгений Душко связался по телефону с корреспондентом «МК». Это было краткое интервью, которое мы целиком приводим:

Душко — В субботу вечером на газовой котельной, находящейся в ведении компании «Посад Энерго», произошел взрыв.

«МК» - Это что — теракт?

Душко — Нет. Это грубое нарушение технических условий обслуживания.

«МК» - Кто виноват в этом?

Душко — В первую очередь руководство «Посад Энерго». В целях экономии они сократили обслуживающий персонал котельной до одного человека. Более того, в нарушение всех норм, они допускали в течение суток временное отключение газа, что в конце концов привело к взрыву.

«МК» - Есть ли пострадавшие и какой ущерб причинен городу?

Душко — Эти проблемы будем решать в понедельник на экстренном заседании.

Совещанию не суждено было состояться. Утром мэр Душко был убит.

Киллер устроил засаду на Евгения Душко в десяти метрах от его трехэтажного коттеджа (не самого, кстати, фешенебельного) на другой стороне Советской улицы в недостроенном доме. Кирпичная одноэтажная коробка как будто создана для того, чтобы убийца мог отсидеться в ней до поры, до времени. Около 8.00 мэр вышел за ворота и как раз садился в машину, когда киллер выскочил из своего укрытия, скачками преодолел 7-8 метров и разрядил всю обойму в жертву. Всего убийца произвел не менее семи выстрелов, две пули попали в грудь и голову мэру. Пальбы, как водится, никто не слышал, кроме соседского парнишки Дениски, который подумал, что кто-то балуется с мощной пневматикой. Однако отец Душко Анатолий Степанович сразу почувствовал неладное, услышав глухие хлопки и, выскочив во двор, обнаружил тяжелораненого сына возле машины. Евгений был еще жив, когда отец, тренер по тяжелой атлетике, сам погрузил его в другую машину и отвез в больницу. Мэр Сергиева Посада скончался спустя примерно один час в реанимации.

ИЗ ДОСЬЕ «МК»

УБИЙСТВА ГЛАВ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ ПОДМОСКОВЬЯ

13 июня 1996 г. - в Жуковском в подъезде своего дома убит глава городской администрации Виктор Мосолов.

22 июня 1999 г. - убит глава администрации Дедовска Валентин Кудинов.

31 марта 2002 г. - в Москве убит глава администрации Озерского района Владислав Сащихин и его жена, телохранитель и водитель получили ранения.

13 июня 2002 г. – в деревне Сальково Подольского района убит исполняющий обязанности главы района Петр Забродин, смертельно ранен его водитель.

15 мая 2003 г. – в подъезде своего убит глава администрации Троицка Вадим Найденов.

9 ноября 2004 г. - убит глава администрации Чеховского района Геннадий Недосека.

31 марта 2006 г. – расстрелян глава администрации Дзержинского района Виктор Доркин.

13 декабря 2009 г. – в собственном доме вместе с женой зарезан глава города Тучково (Рузский район) Виталий Устименко.

Соседи по Советской улице вспоминают, что Душко-старший и сын всегда шли навстречу просьбам о помощи. Кстати, отец убитого мэра Анатолий Степанович Душко в свое время воспитал не одного чемпиона по тяжелой атлетике. Тогда, в советские времена по своеобразной разнарядке малой Родине чемпиона полагался бонус в виде нового спортивного сооружения. Так, благодаря тренеру Душко, в городе появился новый спорткомплекс «Луч». А пару лет назад отец и сын быстро и жестко разобрались с местными хамами, которые перегородили часть Советской улицы, чтобы машины чужие не ездили и превратили её часть в обособленный таун-хаус. Ещё про мэра вспоминают, что он всегда подвозил по дороге на работу соседских бабулек. И даже пожурил очень серьезно как-то на планёрке одного чиновника из мэрии, который ездил на работу порожняком, без пенсионерок и ветеранов в качестве попутчиков. Впрочем, чему удивляться. В том, что мэр подбрасывал до рынка или в поликлинику бабушек никто из его соседей не видит ничего особенного: «Вы название нашей улицы видели? Так вот, мы живем на Со-вет-ской, — по слогам говорит соседка Душко. — И Женька так жил».

Город — сказка, город - мечта

9 ноября 2006 г. – покушение на заместителя начальника налоговой инспекции Сергиева Посада Татьяну Гомонову, после двух огнестрельных ранений она скончалась в реанимации городской больницы.

Чтобы понять, почему и за что убили Евгения Душко, необязательно работать в полиции или прокуратуре. Достаточно полистать новейшую историю Сергиева Посада. Город, который по своей духовной значимости для России все равно что Ватикан для Европы (именно в Посаде находится Троице-Сергиева Лавра, центр российского православия). Город с начала «нулевых» годов не вылезает из скандалов. Каждое новое назначение мэра — и громкое убийство кого-либо из неугодных чиновников. Двое градоначальников слетели со своих постов со скандалами — через уголовные дела. Дошло того, что в конце 2009 года на очередных выборах победил... безработный Николай Маслов. Разумеется, сняли и его — из-за полной профнепригодности.

Самое тяжелое наследство досталось новой команде от экс-мэра Сергея Персианова. В 2008 году на него было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. Персианов издал постановление о передаче в управление от муниципального предприятия "ЖРЭП" частной компании «Посад Энерго» большую часть жилого фонда. Дескать, муниципальное предприятие совсем обнищало, обслуживать посадцев не может, поэтому лучше отдать дома на откуп в частные руки. Отличная мысль! Особенно если знать, что руки эти — свои. Одним из руководителей «ЖРЭП» являлся сын экс-мэра Александр Персианов. Соучредителями – его заместитель, директор МУП "ЖРЭП" Абдула Велиев, уступивший вскоре свое место Джамиле Велиевой, и Арутюн Егиазарян. Оборот новоиспеченной коммунальной компании тут же составил полмиллиарда рублей в год, а масштаб хищений десятки миллионов. Этими фактами еще три года назад заинтересовались и в Следственном комитете, и в МВД.

ИЗ ДОСЬЕ «МК»

УБИЙСТВА ЧИНОВНИКОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ

9 декабря 2000 г. – на пороге своей квартиры убит главный архитектор Сергиева Посада 50-летний Виктор Журавлёв.

20 декабря 2000 г. - по пути на работу выстрелом в голову убит замдиректора МП "Электросеть" Геннадий Евдокимов.

9 ноября 2006 г. – покушение на заместителя начальника налоговой инспекции Сергиева Посада Татьяну Гомонову, после двух огнестрельных ранений она скончалась в реанимации городской больницы.

Кстати, в ведении несчастного «ЖРЭП» осталось движимое и недвижимое имущество - офисные здания, гараж, ремонтные мастерские и техника. Все они располагались на той же территории, где решила возвести крупнейший в городе жилой комплекс одна строительная фирма. В июне 2008 года Персианов подписал постановление об изъятии имущества МУП "ЖРЭП" в городскую казну. А месяцем раньше (!) составил договор мены этого имущества (стоимостью почти 8 миллионов рублей) на некие объекты недвижимости, по документам расположенные по тому же адресу и принадлежащие строительной компании. Вскоре все объекты на этой территории были снесены. В городе до сих пор никто не знает, где "затерялась" движимая и "растворилась" недвижимая городская собственность. Такой вот город — сказка. А на месте бывших гаражей стал расти жилой комплекс. По инвестиционному контракту, заключенному Персиановым со строителями 12 мая 2008 года, доля администрации должна была составить 10% общей площади квартир. Первая очередь строительства была завершена более полугода назад. Жилая площадь составила 31 107 квадратных метров. Это должно было принести в бюджет около 200 миллионов рублей (чуть меньше половины всего годового бюджета города), однако ни метра город не получил.

Великая коммунальная революция

Бурная деятельность компании «Посад Энерго» привела к тому, что крупнейший культурный центр накануне юбилея (через три года 700 лет преподобному Сергию Радонежскому) в разрухе. Из-за неплатежей управляющей компании «Посад Энерго» газ и электричество подают с перебоями. Дело дошло до того, что неделю назад жители микрорайона «Углич» более чем на два часа перекрыли федеральную трассу. Дело могло закончиться самосудом над хозяевами управляющей компании «Посад Энерго», которая уже более двух месяцев не подает им горячую воду.

В такой вот омут рискнул окунуться с головой Евгений Душко, ставший мэром в апреле. Механизм, при помощи которого Душко сумел сделать прозрачным схему взаиморасчетов по коммуналке и вывести из коммунальной долговой ямы, в которой Сергиев Посад сидел годами, просто до гениальности. С марта 2011 года (он тогда еще и мэром не был) Душко вел работу, если так можно выразиться, по организации «большого саммита коммунальщиков». Вскоре все представители ДЭЗов и энергетических компаний стараниями Душко сели за стол переговоров для того, чтобы сверить все цифры коммунальных платежей. Это как если бы «крестные отцы» мафии собрались бы вместе и честно рассказали бы кто из них и сколько зарабатывает на наркотиках или подпольном тотализаторе. После того, как коммунальщики по итогам «круглого стола» отчитались о платежах, бизнес на поставках электроэнергии и горячей воды как-то очень быстро и вдруг перестал приносить в Сергиевом Посаде колоссальные прибыли. А коммунальные долги сократились.

И Душко добился того, что уголовное дело на Сергея Персианова после трех лет расследования областной следственный комитет недавно передал в суд. Кстати, сын Персианова, после того, как его уволили из «Посад Энерго», подробно рассказал схемы увода денег из города. Егиазарян и Велиева собирали деньги (не прощая даже просрочку), регулярно пополняли свои счета, а сами по счетам не платили. 96% жителей Сергиева Посада исправно оплачивают коммунальные услуги, а со счетов «Посад Энерго» поставщикам ресурсов уходит чуть больше 50%. Задолженность перед муниципальными «Теплосетью» и «Водоканалом» за энергоресурсы и воду только в этом году увеличилась на 70 миллионов рублей. Складывается впечатление, что фирма заинтересована в банкротстве муниципальных компаний с целью присоединения их к своим активам. Стало известно, что некими бизнесменами были приобретены три крупные посадские котельные через кипрскую компанию «Вранкидас инвестметс ЛТД», зарегистрированную в оффшорной зоне. Не в эту ли зону уходят из бюджета деньги?

Совсем недавно «Посад Энерго» замахнулось на оборонное предприятие. В Сергиевом Посаде работает ФГУП «ЭМЗ Звезда», включенное постановлением Владимира Путина в список стратегических оборонных предприятий страны. В его ведении находится котельная, которая обслуживает производство и жилой микрорайон города – Скобяной Поселок. Большая часть домов находится в управлении «Посад Энерго», которая собирает деньги с жителей, а с заводом не расплачивается. В итоге завод сам попал в список злостных должников и находится под угрозой остановки, а следовательно и срыва гособоронзаказа.

«Меня забрасывают землей все больше и больше»

Едва ли Евгений Душко был святым. В городском Следственном комитете на него давно точат зуб. Правда, не знают с какой стороны подступиться. В частности, начальник СК Алексей Ремезов вызывал и допрашивал его сокурсников, допытываясь, каким это образом мэр сумел одновременно учиться в столь престижных ВУЗах? И не куплен ли им диплом МАМИ?

Учитывая все это, остается только гадать, какие усилия предпримет местный СК, чтобы найти заказчика убийства неугодного им чиновника. Тем более, что основная версия известна всем и каждому — конфликт Евгения Душко с компанией «Посад Энерго». Совершенно понятно, что мэр был настроен решительно и ему надоели постоянный обман и нагнетание коммунальщиками обстановки в городе. Кстати, в городе вспоминают еще один громкий конфликт - с местным миллионером Виктором Круликовском. Этот строительный магнат недавно возвел четыре этажа очередного жилого дома, не согласовав ни одного документа с администрацией. На Душко в связи с этим оказывалось давление со стороны прокуратуры. Но буквально за несколько дней до убийства Круликовский пошел на мировую и принялся за оформление необходимых документов на строительство.

В горадминистрации Сергиева Посада о погибшем мэре вспоминают только в превосходной степени. «Вы же представляете режим работы администрации? — рассказывает сотрудница аппарата мэрии Ольга Солнышкина. — Обычно это с 9 до 18, а при Душко стоянка перед зданием мэрии была заполнена машинами чиновников уже к 7 утра».

Менее чем за месяц до своей гибели Душко внезапно сказал чиновникам на планёрке: «У меня такое ощущение, что я один стою глубоко в траншее и выгребаю оттуда грязь лопатой. А наверху стоят люди и вместо того чтобы помочь, забрасывают меня землей всё больше и больше». Увы, эти слова оказались пророческими.

Впрочем, были и более серьезные претензии к мэру. В частности, в одной из жалоб, отправленных от имени посадцев в высшие эшелоны власти, упоминается, что Душко “чинил препятствия в частичной реализации инвестпроекта по строительству целого микрорайона города, пытаясь подмять данный бизнес под себя”. А за два дня до убийства в Сергиевом Посаде прошел митинг обманутых дольщиков, направленный непосредственно против той политики, которую глава города проводил последние месяцы в отношении ведущегося строительства. Как сообщил “МК” адвокат Адвокатской палаты города Москвы Олег Сухов, жители города начали готовить многочисленные многомиллионные иски, направленные против администрации города Сергиев Посад в части возмещения убытков, причиненных дольщикам. Иски предполагалось подавать как в отношении администрации, так и в отношении лично мэра.

Источник: www.mk.ru 22 августа 2011 в 16:29

Ссылка: http://www.mk.ru/incident/article/2011/08/22/616459-chisto-kommunalnoe-ubiystvo.html