Сергиево-Посадский район в лидерах по внедрению системы ЕИРЦ

07 апреля 2015 6041 Единая пресс-служба

Сергиево-Посадский район в лидерах по внедрению системы ЕИРЦ
 
Строительство социальных объектов по типовым проектам, создание дорожной карты по привлечению врачей в медицинские учреждения области и внедрение единого информационного расчетного центра в муниципальных образованиях региона обсудили сегодня на заседании правительства области.
 
Переход к единым информационным расчетным центрам помог Подмосковью упорядочить систему ЖКХ и предотвратить случаи мошенничества, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. В числе лучших в этой работе был отмечен и Сергиево-Посадский район.
 
Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин отметил, что создание ЕИРЦ в первую очередь должно было исключить хищение средств, сделать процесс оплаты коммунальных услуг наиболее удобным и комфортным и обеспечить прозрачность расчетов. 
 
«В 72 муниципальных образованиях ЕИРЦ уже работают. Разработана типовая дорожная карта по внедрению системы. В зелёной зоне по внедрению ЕИРЦ находятся Сергиево-Посадский, Клинский, Пушкинский районы – система работает, и платежи собираются. Это можно видеть на примере Сергиево-Посадского района, где было активное противодействие предыдущей управляющей компании, с которой глава боролся и разбирался, в том числе и с учётом уголовных дел. Сергей Пахомов лично занимался этим вопросом, и на сегодняшний момент и по городу, и по району видно, что собираемость платежей не упала и долги погашаются», - подчеркнул Хромушин.
 
Напомним, что в Сергиево-Посадском районе открыто семь офисов МосОблЕИРЦ, в апреле будет открыт ещё один. Количество касс увеличилось с 3 до 58. К 1 мая на расчёты через ЕИРЦ перейдут ещё три поселения района – Пересвет, Краснозаводск и Скоропусковский. Селковское и Богородское перейдут на эту систему до конца года.