Памятка для пожилых людей по противодействию мешенничеству

28 апреля 2015 3407

В Сергиево-Посадском районе серьезную обеспокоенность правоохранительных органов вызывает значительно возросшее количество мошеннических действий в отношении пожилых людей.
 
 Злоумышленники представляются сотрудниками собеса и сообщают о предоставлении неких социальных выплат и услуг.
 
Пожилой местный житель также стал жертвой такого преступления. Двое злоумышленников пришли к нему домой и предложили свои услуги. В то время, как один отвлекал жертву, второй незаметно изучил содержимое шкафчиков в квартире, сумок, в поисках ценностей. Только после ухода незнакомцев потерпевший обнаружил пропажу вещей и денег.
 
Уважаемые граждане, помните:
 
•    Ни в коем случае не вступайте в контакт с незнакомыми людьми, которые навязывают вам любые услуги;
•    Не отдавайте в чужие руки свой мобильный телефон, деньги или ювелирные украшения;
•    Ни в коем случае не пускайте в дом посторонних лиц. Если они выдают себя за работников социальных служб или других учреждений - спросите фамилию и телефон этой службы. Позвоните туда и убедитесь в достоверности информации;
•  Не поддавайтесь предложениям обменять деньги. Никакие операции с деньгами не проводят физические лица, а разного рода доплаты к социальным выплатам поступают к гражданам привычным путем - на счет в банке или их приносит почтальон.
 
Обо всех подозрительных случаях позвоните в Управление социальной защиты населения по тел.: 540-31-88 или сообщите в Дежурную часть УМВД России по Сергиево-Посадскому району по тел.:  540-25-92