ПРАВИТЕЛЬСТВО МЕНЯЕТ ПДД

25 мая 2010 4149

Уже с 17 ноября этого года нас ожидают серьезные изменения в Правилах дорожного движения. Автолюбителям дается полгода, чтобы привыкнуть и подготовиться к нововведениям. В сегодняшнем выпуске автоклуба мы рассмотрим наиболее важные из анонсированных поправок.

1.Изменилось само понятие обгона. Теперь так называется маневр, связанный с выездом на встречную полосу. Все остальное именуется опережением.

2.У знака "обгон запрещен" появились исключения. Разрешено обгонять тихоходные транспортные средства, гужевые повозки, мопеды и двухколесные мотоциклы без коляски. Тихоходными считаются те, чья конструктивная скорость не может превышать 30 км/час. К ним относятся, например, большинство тракторов. Они обозначаются специальным знаком "тихоходное транспортное средство" — треугольник красного цвета с обрезанными углами, окантовка оранжевого цвета. Кстати, такой порядок существовал в правилах еще советских времен. Но поскольку таких значков в основном давно не устанавливают, по словам экспертов, признание того, что транспортное средство двигалось со скоростью меньше 30 км/час, останется на усмотрение инспектора ГИБДД.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МЕНЯЕТ ПДД

3.Появилось требование к водителям тихоходного транспортного средства, а также к перевозящим негабаритные грузы или всем остальным, кто по какой-либо причине едет со скоростью менее 30 км/час, быть внимательнее к другим водителям. Вне населенных пунктов, там, где обгон таких машин затруднен, их водители должны принять как можно правее или вообще остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним автомобили.

4.Конкретизирован пункт, в котором водителю запрещается выполнять обгон. Раньше формулировка звучала мягче: "Прежде чем начать обгон, водитель должен убедиться..." Теперь ему запрещается этот маневр, если движущаяся впереди машина производит обгон или объезд препятствия.

5.На перекрестках с круговым движением меняются приоритеты. Преимущество на них будет предоставлено тому, кто движется по кругу. В данном случае принцип "помеха справа" действовать не будет. Поэтому к знаку "круговое движение" добавится знак "уступи дорогу" или "СТОП". Одномоментно на всех существующих в стране перекрестках с круговым движением организацию движения не поменяешь. Поэтому уже сейчас стоит присмотреться к знакам, подъезжая к кругу. Вдруг порядок движения уже изменился?

ПРАВИТЕЛЬСТВО МЕНЯЕТ ПДД

6.Через полгода водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан будет сбросить скорость, а то и вовсе остановиться. В правилах прописываются конкретные действия водителя при приближении к переходу. Раньше было указано просто: уступить дорогу.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МЕНЯЕТ ПДД

7.Перед нерегулируемыми переходами все водители должны будут проверять наличие пешеходов перед машинами из соседних рядов, даже если для этого им придется снижать скорость.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МЕНЯЕТ ПДД

8.Сами пешеходы при приближении транспорта с включенными спецсигналами будут должны не просто уступить ему дорогу, а незамедлительно освободить проезжую часть.

9.Все машины, даже в светлое время суток, в населенных пунктах обязаны будут двигаться либо с "дневными ходовыми огнями" — такой термин появился в правилах — либо с ближним светом. До сих пор это требование распространялось на дороги вне населенных пунктов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МЕНЯЕТ ПДД

10.Пристегиваться ремнями должны будут все водители и пассажиры. В том числе сотрудники спецслужб, а также инструкторы, обучающие вождению.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МЕНЯЕТ ПДД

11.После вступления в силу поправок, если дорожная разметка не видна или противоречит знакам, водитель должен руководствоваться именно знаками. Раньше это касалось только временных знаков, теперь сей пункт распространится и на постоянные. Напомним, что действие знака распространяется до знака отмены ограничения либо до перекрестка, либо до конца или начала населенного пункта.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МЕНЯЕТ ПДД

12.Плохо будет тем, кто, пытаясь сэкономить на резине, ставил, скажем, на передние колеса (если машина с передним приводом) шипованные покрышки, а задние оставлял прежние. Теперь это будет запрещено правилами. На автомобиле должны стоять одинаковые шины: либо шипованные, либо нет. Их сочетания недопустимы.

13.Появятся знаки исключительно для туннелей. Можно считать, что они уже прописаны в правилах, осталось только утвердить их соответствующим стандартом. Это указание аварийных выходов, места нахождения огнетушителей и места нахождения телефонов для аварийной связи.

14. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МЕНЯЕТ ПДД

Алексей ШАМРИЦКИЙ

Газета "Вперед"