Новые правила получения водительских прав вступили в силу

13 августа 2014 7366 Людмила КОВРИГИНА

11 августа в России вступил в силу новый документ, который изменяет программы профессионального обучения водителей транспортных средств. И соответственно меняются и сами водительские удостоверения, которые получают закончившие обучение.
 
Новый документ усиливает требования к материально-техническим базам автошкол. Они должны иметь площадку площадью не менее 0,24 га. Также прописываются формулы пропускной способности автошкол, которая зависит от количества и размеров классов, а также от количества автомобилей. Это сделано для того, чтобы «липовая» автошкола с одним классом и единственной машиной не могла пропустить через себя несколько тысяч водителей в год.
 
НОЧУ Сергиево-Посадская школа ДОСААФ создана в июле 1976 года и  осуществляет подготовку и переподготовку водителей транспортных средств  всех категорий.  За время  существования из ее стен вышло более 40 000 водителей. 
 
Заместитель директора Автошколы ДОСААФ Пискарев Владимир Николаевич так прокомментировал новые изменения, введенные в августе:
 
Новые изменения коснутся тех, кто придет к нам учиться с 1 сентября. В других автошколах города дата может быть другая. Сейчас мы еще только знакомимся с новыми правилами и будем перестраивать свою работу в ближайшее время до набора новых групп. Но уже понятно, что программы обучения будут сделаны по модульному принципу. Будет базовый цикл, который станут изучать все водители. В этом модуле будут изучаться ПДД, оказание первой медицинской помощи, психологические моменты (как избегать конфликтов на дороге). И специальный цикл на каждую категорию. Но если человек уже получил ранее права, то для открытия новой категории ему не надо будет вновь изучать базовый модуль. Только если он сам пожелает повторить обучение. Это позволит значительно сэкономить время и деньги при получении новых категорий.
 
 Обучение по новым программам станет более длительным по времени. Больше будет теоретических часов. Практика вождения увеличивается на 6 часов. Если сейчас для получения категории «В» водители обучаются на протяжении 156 часов (106 часов теория и 50 практика), то теперь речь идет о 190 часах: 130 теория, 56 - практика, 4 – экзамен. Плюс, впервые в законодательство включена обязательная проверка знаний в самой автошколе – «внутренний» экзамен. Зато получение прав на мопед значительно упростится.  Сделать это можно будет с 16 лет, прослушав 100 часов «теории» и наездив 16-18 часов «практики». Также запланировано обучение вождению автомобиля с легковым прицепом – 4 часа, но если водитель не хочет этому учиться, то он может эти 4 часа потратить на обучение тех тем, которые его интересуют, по собственному выбору.
 
Из других важных нововведений можно отметить  раздельное обучение  и сдача экзаменов на машинах с автоматической коробкой передач и на машинах с механической коробкой передач. И соответственно  будут выдаваться права. Владельцы прав на вождение машин с автоматической коробкой передач не будут иметь права ездить на машинах с механической коробкой передач и наоборот. Изменится система приема экзаменов  и  оплата за обучение в сторону повышения примерно на 5 тысяч рублей. Но сохраняются льготы по оплате за обучение для всех категорий граждан, которые у нас были раньше.
 
В водительских удостоверениях нового образца появились новые категории и подкатегории, а также  отметка о возможности управления только автомобилями с автоматической коробкой передач. В графе «ограничения» будет ставиться отметка АТ. 
 
У водительского удостоверения поменялся внешний вид оборотной стороны, а лицевая сторона осталась без изменений. Основное нововведение — это появление новой категории «М», которая потребуется тем, кто захочет управлять скутером или мопедом, но не имеет ни одной открытой категории, а также различных подкатегорий: «Tm» — трамваи, и «Tb» —- троллейбусы, «А1» — легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, «В1» — квадрициклы и трициклы, «С1» — грузовики до 7,5 тонны, «D1» — автобусы до 16 мест. 
 
Но если у вас уже есть водительское удостоверение, бежать и срочно менять права на новые не нужно — они будут действовать до окончания их срока.