В правила дорожного движения внесены важные поправки

15 августа 2017 10408

Законодатель ввел наказание за оставление ребенка в машине, закрепил понятие «электромобиль», упростил правила передвижения велосипедистов – эти и другие поправки к ПДД вступили в силу 25 июля 2017 года. Авторы «правил» считают, что новые положения повысят безопасность участников дорожного движения.
 
Велосипедисты старше 14 лет теперь имеют право ехать по тротуару вместе с ребенком (соответственно, ребенок – тот что младше 14). Ранее в ПДД был прописан такой вариант передвижения: ребенок едет по тротуару, так как на дорогу выезжать ему запрещено, а сопровождающий его взрослый обязан был двигаться по правой стороне проезжей части, дабы не мешать пешеходам. Естественно, при наличии специальной велодорожки, следуем по ней. 
 
Еще одно важное новшество. Теперь официально запрещено оставлять ребенка в возрасте младше 7 лет в автомобиле без присмотра совершеннолетнего лица. Штраф за такое действие от 500 до 2500 рублей. 
 
В ПДД наконец закреплены термины «электромобиль» и «гибридный автомобиль». Для таких транспортных средств будет действовать ряд послаблений, связанных с защитой окружающей среды – например, им будет разрешен въезд в некоторые природные зоны, куда обычным машинам доступа нет. Также появятся знаки, обозначающие места, где установлены специальные зарядные устройства для таких автомобилей. 
 
Появилось новое определение - «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». На табличке будет обозначен экологический класс авто, доступ которого к данному объекту разрешен – например, к парку, зоне отдыха, историческому месту в городе. В Европе давно действуют подобные меры, теперь они есть и у нас. Экологический класс прописывается в Свидетельстве о регистрации (СР) и Паспорте транспортного средства (ПТС). Чем выше экологический класс автомобиля, тем меньший вред его выхлопы наносят окружающей среде. Если в документах в графе «Экологический класс» стоит «Не установлено», либо вообще отсутствует такая графа – значит класс самый низкий, и доступ авто в зоны, обозначенные подобным знаком, априори запрещен.