За 2 грамма можно получить 8 лет лишения свободы

25 апреля 2014 5596 Людмила КОВРИГИНА

23 апреля сотрудниками УМВД России по Сергиево-Посадскому району по подозрению в незаконном хранении наркотических средств в г.п. Хотьково задержаны двое местных жителей  в возрасте 18 и 19 лет.
 
В ходе проведения оперативных мероприятий в одном из домов по ул. Майолик в  г.п. Хотьково сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в карманах курток молодых людей были обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения, общая масса которых составила 1,95 грамма. 
 
По словам задержанных, в свертках находилась курительная смесь «Спайс», которая была ими приобретена  для личного употребления.
 
Изъятое вещество направлено на химическое исследование, результаты которого подтвердили его принадлежность к наркотическому средству. 
 
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
 
Уважаемые жители и гости Сергиево-Посадского муниципального района! Вы можете сообщать в Дежурную часть информацию о лицах, употребляющих в немедицинских целях наркотические средства и психотропные вещества, а также о лицах, сбывающих наркотики и о местах их сбыта по телефонам  : 8-496-540-18-39; 8-496-540-25-62.
 
По сообщению Пресс-службы УМВД России по Сергиево-Посадскому району