В школах Сергиева Посада - учебные эвакуации

03 декабря 2014 5092

В школе №18 на Ферме прошла плановая учебная эвакуация учеников и педагогического коллектива. Учения проводились с целью подготовки к возможным чрезвычайным ситуациям. 
 
В школах Сергиева Посада  -  учебные эвакуации
 
Мероприятие было хорошо продумано и организовано  заранее. По плану учений 28 ноября в одиннадцатом часу утра в школе сработал датчик задымления.  Сразу же зазвенел звонок, прозвучало объявление : «Внимание! В здании пожар. Просьба покинуть здание через ближайший выход», и… началась эвакуация. Школьники под присмотром учителей, в респираторах, которые хранятся в каждой классной комнате, организованно покинули помещения. Самые маленькие по крытому переходу ушли в примыкающее здание школы №9. Тем временем кадеты в верхней одежде построились на школьном дворе. Учителя, пересчитав  всех воспитанников, отчитались руководству учреждения о завершении эвакуации. После этого добровольная пожарная дружина из числа сотрудников школы до прибытия пожарных самостоятельно начала ликвидировать возгорание, используя имеющиеся в школе  пожарные гидранты и огнетушители. Завершилась плановая эвакуация уроком для школьников по использованию первичных средств пожаротушения. 
 
«Такие масштабные учения проводятся один раз в год в каждой школе, - подвел итоги начальник отдела дежурной службы управления по ГОиЧС районной администрации Дмитрий Сафонов. - Учения прошли хорошо и продемонстрировали, что дети и педагоги знают, как необходимо действовать в чрезвычайных ситуациях. А они могут быть разные – начиная от пожара и заканчивая террористическим актом. Во всех случаях действовать школьникам и персоналу нужно практически одинаково».
 
Обучение школьников правилам поведения в чрезвычайных ситуациях проходит в рамках курса ОБЖ. Преподаватели этой дисциплины и заместители руководителей учебных заведений также проходят обязательный инструктаж по безопасности. Последний состоялся несколько дней назад.  
 
Следующая плановая эвакуация состоится в начале декабря в школе №16 в Скобяном поселке.