В УМВД прошел брифинг, посвященный профилактике квартирных краж

18 апреля 2016 4304

18 апреля в УМВД России по Сергиево-Посадскому району состоялся брифинг с участием начальника по охране общественного порядка УМВД России по Сергиево-Посадскому району подполковником полиции Тюпенковым Андреем Михайловичем и начальником пункта централизованной охраны № 1 ФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области майором полиции Гусаровым Валерием Викторовичем.
 
На данном брифинге Тюпенков Андрей Михайлович рассказал о том, что наступает период, когда люди уезжают на дачи и оставляют свои квартиры без присмотра. Также Андрей Михайлович довел до населения информацию по профилактике квартирных краж и краж из домов и садовых некоммерческих товариществ, о том, что преступники проникают в подъезды жилых домов вместе с жильцами, неосмотрительно впускающими в подъезд незнакомых лиц, либо позвонив по домофону, под видом сотрудников ЖКХ, почтальонов, сотрудников социальной сферы. Чтобы попасть в жилище, некоторые ловко используют сострадание и просят стакан воды, лекарство. Другие утверждают, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям. Поводы могут быть самые разные. В действительности злоумышленники хотят только одного – проникнуть в квартиру и совершить кражу вашего имущества. Тюпенков А.М. дал некоторые советы, которыми можно воспользоваться:
 
- не заходите в подъезд дома вместе с незнакомыми лицами;
- не открывайте дверь по домофону незнакомым людям;
- при наличии видеонаблюдения, зафиксируйте посторонних или, как вам кажется, «случайных» лиц, постарайтесь запомнить их приметы, автотранспорт;
- не открывайте дверь незнакомым людям, отказывайтесь от сомнительных услуг и предложений;
- не стесняйтесь спросить у представителя службы документы, позвонить в организацию, которую он представляет. В случае сомнения попросите зайти в другое время.
Далее на брифинге выступил Гусаров Валерий Викторович с настоятельными рекомендациями, как обезопасить свое имущество.
- укрепите свое жилище: установите надежную входную дверь, поставьте прочные запоры;
- уходя из квартиры, проверьте: прочно ли закрыты окна, форточки и балконные двери. Оставляя открытой дверь, балкон или форточку, вы помогаете преступникам проникнуть в квартиру и совершить преступление;
- не оставляйте ключ под ковриком, в почтовом ящике или любом другом легкодоступном месте. Не доверяйте ключ малолетним детям;
- современным и надежным средством защиты являются системы сигнализации, предлагаемые отделом вневедомственной охраны при УМВД России по Сергиево-Посадскому району.
 
С целью снижения имущественных преступлений на территории Сергиево-Посадского района, отдел вневедомственной охраны по Сергиево-Посадскому району – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области рекомендует установить в Ваших домах, дачах, коттеджах, квартирах, гаражах и объектов юридических лиц охранную сигнализацию или кнопку экстренного вызова наряда полиции.
Данная услуга существенно уменьшит время прибытия наряда полиции на место происшествия, повысит защищенность Вашей жизни и здоровья, сохранность Вашей собственности от преступных посягательств.
 
Уважаемые граждане! Для того чтобы получить информацию по обслуживанию ОВО, звоните по телефонам: 8-496-+540-52-72; 8-496-540-50-87.
 
Статистика раскрытых преступлений по кражам 
 
Зарегистрировано 2016 год 2015 год
Всего краж: - 796 - 641
Раскрыто всего – 517, из них: - 519, из них:
Квартирные кражи - 45 - 55
Кражи из домов - 18 - 27