ПРИЯТНАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ

02 апреля 2009 3106

ПРИЯТНАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ




























Только совсем равнодушный к общественной да и всякой другой жизни человек не поминает сейчас по десять раз на дню невесть откуда свалившийся на планету кризис. А если еще и день этот начинается с не по-весеннему серого неба, то как-то уж совсем мрачно вокруг.

Поэтому так приятно было обнаружить, что все-таки (если хотим, то можем!) случаются и в наших палестинах вполне разумные перемены к лучшему. Утром выходного дня поднялся я с плохим настроением: видно, из-за очередного циклона, будь он неладен, с ночи очень разболелась голова, а дел по дому предстояло много — на то он, выходной, и дается. Надо было купить побелку — кухню освежить, клей — внучке коробку оклеить, да не просто, а с фантазией, еще кое-что по мелочи хозяйственной, ну и голове помочь, хотя бы цитрамоном — в домашней аптечке он как на грех кончился.

Собрался идти на проспект, мы совсем рядом живем, а жена бумажку сует — целый список: фрукты, овощи, мясо на ужин... Вышел и думаю: ничего себе маршрут, ну ладно аптека, этого добра со змеей или цветком у нас в центре через три метра, разве что "Сотовые" и прочие "Связные" так же часто натыканы. А вот чтобы хозяйственный или галантерея какая, так этого нет. (А я уже придумал, что коробку внучке всякими пуговицами и пряжками оклею.) Ну и куда мне в первую очередь идти? Стою как витязь на распутье. И тут...

И тут бросается мне в глаза, что там, где вчера еще была аптека, сегодня — не верю! — хозяйственный! А дальше, наискосок? Тоже не аптека. Овощной! А дальше, где был салон сотовой связи? "Мясо-молоко"... Ну а цитрамон мне где купить? Неужели на вокзал ехать? Огляделся и облегченно вздохнул — есть, третья по счету аптека на своем месте стоит. Почти как во сне пошел по порядку из одной двери в другую и за полчаса купил почти все необходимое.

В аптеке спрашиваю женщину в окошке: а что это с аптеками произошло? Да вот, говорит, в администрации наконец обратили внимание, что нельзя же таблетки чуть ли не на каждом метре проспекта продавать, это уже не конкуренция, а просто-напросто никакой выручки. Да и народ не ими едиными живет. Поэтому к общему удовольствию "медицину" малость разгребли. Спрашиваю еще: не знает ли она, где поблизости нитки-иголки можно найти? А вы за угол зайдите, отвечает, там как раз галантерею открыли...

Вернулся я домой, рассказываю жене и никак в себя прийти не могу — ну ведь могут же! Когда захотят. Подумать...

Петр ИВАНЧУК

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА
Газета "Вперед", №22 (14735) от 1.04.2009