ОБЕЩАННОГО ЖДАТЬ.... ЕЩЕ ТРИ МЕСЯЦА

24 марта 2010 3943

ОБЕЩАННОГО ЖДАТЬ.... ЕЩЕ ТРИ МЕСЯЦАОбманутые вкладчики КТ "Социальная инициатива и К", которые более 5 лет назад приобрели у этой фирмы-фантома квартиры по договорам инвестиционного вклада в строящемся с нулевого цикла доме по проспекту Красной Армии, вновь собрались в прошедшую субботу, 20 марта.

На собрании, проходившем на строительном объекте ООО "Реал Инвест", которому досталось трудное наследство и необходимость решать проблему с обманутыми дольщиками, присутствовали около 50 пострадавших от "Социальной инициативы", руководители ООО "Реал Инвест", представитель министерства строительного комплекса области Р. Ю. Кукушкин, депутат районного Совета депутатов А. Б. Сивов.

Исчерпывающую информацию вкладчики получили от руководителей ООО "Реал Инвест". В частности, заместитель генерального директора Н. М. Саломатин рассказал, что буквально в течение недели должен быть подписан и получен на руки договор аренды земли; далее известная процедура: проект дома, экспертиза, получение разрешения на строительство. После получения разрешения на строительство "Реал Инвест" обязуется в течение трех месяцев вернуть вкладчикам "Социальной инициативы" средства. Правда, по предварительным прикидкам, перечисление денег начнется не ранее, чем через 3-4 месяца.

Народ немного повозмущался очередной задержкой выплат, поскольку на прошлогоднем собрании обещалось, что деньги станут выплачивать уже в апреле этого года. Но деваться людям, по большому счету, некуда, остается только ждать.

Кроме того, "Реал Инвест" предлагает обманутым вкладчикам приобрести новые квартиры в строящемся доме №247 по проспекту Красной Армии (где, собственно, и проходило собрание) или же через пару месяцев в доме 251а. При этом "Реал Инвест" готов зачесть вклады обманутых дольщиков и предоставить беспроцентную рассрочку до окончания строительства. Как рассказал генеральный директор ООО "Реал Инвест" Э. Д. Челидзе, некоторые вкладчики "Социальной инициативы" поверили его строительной компании, поверили, что дом будет построен и сдан в эксплуатацию. Таким образом, уже удалось перезачесть вклады на сумму около 14 млн рублей.

Владимир ПИМОНОВ

Газета "Вперед"