ОСТАНОВЛЕННОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО

07 апреля 2010 5748

Сэкономили на детях и на качестве жизни горожан — так расценивает часть депутатов горсовета политику администрации Сергиева Посада в отношении благоустройства дворов, сооружения детских и спортивных площадок.

Это утверждение строители и депутаты доказывали журналистам на внутриквартальных стройках, где сооружение дворовых объектов остановилось в конце прошлого года.

ОСТАНОВЛЕННОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО

Квартал "тысячник" встретил нас неправдоподобной антисанитарией. Такое ощущение, что нога дворника сюда вообще не ступала. Но вскоре после визита небольшой делегации в сопровождении телевизионных камер дворник откуда-то появился и исполнил показательный "танец" с мусорным мешком и граблями. Создав видимость работы, "труженик" удалился. Если уборка будет проходить в таком темпе, двор не расчистить от залежей отходов до следующего снега.

В предыдущем году по областной программе благоустройства здесь началось долгожданное строительство. Из двора убрали незаконно установленные "ракушки", территорию распланировали и начали оснащать парковым оборудованием. Установили капитальную детскую площадку стоимостью в полтора миллиона рублей, появились тротуары, ограждения, скамейки. До ноября прошлого года стройка шла по согласованному плану, жители были довольны. Закончилось все, увы, привычной картиной: дорогая детская площадка тонет в воде, пешеходные дорожки "споткнулись" на полпути, невкопанные бордюры для ограждения тротуаров лежат поперек дороги, а спортивная площадка для хоккеистов и футболистов осталась лишь в проектах.

"Когда приступали к благоустройству "тысячника" и многих других объектов, — говорит депутат горсовета Юрий Калмыков, — у города была договоренность с областным правительством о выделении на благоустройство Сергиева Посада 211 миллионов рублей. Под этот бюджет был проведен конкурс, который выиграла фирма "Мир строительства". Она привлекла семь подрядчиков, которые под обещанное областное финансирование вкладывали собственные средства в ремонт жилья и обустройство дворов. Однако с избранием нового главы города этот проект благоустройства фактически рухнул. Новая администрация Сергиева Посада не стала хлопотать о завершении начатого в полном объеме, а лишь отчиталась о вложениях в городскую инфраструктуру 91 миллиона рублей".

Тут мы припомнили, как на памятной пресс-конференции по случаю первых 100 дней на посту главы города мэр Николай Маслов с гордостью сообщил, что при нем в поселении "построено 38 дворовых площадок". Еще тогда эта цифра показалась удивительной.

Строители перечисляли объекты, которые чудом уложились в урезанный бюджет. Успели обновить фасады на домах №№1, 2, 138 и 140 по проспекту Красной Армии. Чинили кровли на трех домах на проспекте и одном на Московском шоссе. Отремонтировали кровлю на одном из корпусов "тысячника". Появились капитальные детские площадки в микрорайоне Углич, в Птицеграде, на Звездочке. На Ферме осталось лишь закончить асфальтирование детского городка... Достаточно взглянуть на остановленные в разгар работ стройки, чтобы понять — известие о прекращении работ было для подрядчиков как гром среди ясного неба.

ОСТАНОВЛЕННОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО

"Мы приглашали подрядчиков, которые могли начать благоустройство на собственные средства с последующим расчетом из областного бюджета, — говорит исполнительный директор фирмы "Мир строительства" Александр Зеленкин. — Эти фирмы и сегодня бы продолжали работы, если бы город сумел добиться хотя бы частичного погашения долга по уже выполненным работам или подтвердил намерение завершить проект благоустройства дворов в первоначальных объемах. Но ничего этого мы не видим. Подрядчики, естественно, возмущены такой непоследовательной позицией городской власти и правомерно ставят вопрос о компенсации затраченных средств. Фирма "Мир строительства" вынуждена будет обратиться в арбитражный суд с иском к администрации Сергиева Посада".

Все жители, с кем мы говорили во время выезда в микрорайоны, считают большой потерей для города свернутую программу благоустройства. Есть дворы, которые обустроили на 30, 50 или 90 процентов. А самое обидное, что заморожены работы на месте будущего бульвара у Дома быта на Угличе. Такое замечательное начинание, жители так ждали его завершения — теперь прыгают с камня на камень, чтобы обойти стройку, а автомобилисты на собственные средства подвозят щебень, чтобы засыпать грязь. Этим бульваром с фонтаном, скамейками, аллеями, летним театром и аттракционами мы могли бы гордиться и показывать гостям как свою достопримечательность. Пешеходные дорожки будущего бульвара сделать успели, и детскую площадку с качелями-каруселями местная детвора уже распробовала, здесь чистенько, вокруг ограждения. Но есть на стройплощадке просто непролазные участки — там, где остановились осенние работы. Жители рассказали, как юный озорник перепрыгивал через лужу, да не рассчитал силы, угодил в топкую жижу так, что выбраться из нее самостоятельно не смог. Вынули "каскадера" без сапог.

Увидев знакомых депутатов и телекамеры, жители подходили и просили замолвить словечко за пешеходный проспект, который должен соединить микрорайон Углич и улицу Дружбы, станет местом досуга для тысяч жителей и любимым парком здешней детворы.

"А за "тысячник" вы отвечаете? — поинтересовались подростки, окружив депутатов. Им ответили утвердительно. — А когда появится спортивная площадка в нашем дворе? Нам ведь ее обещали".

ОСТАНОВЛЕННОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО

Хороший вопрос. Услышат ли его в городской администрации? Ведь именно по таким делам и судят горожане о своей власти. Надо полагать, жители не того ожидали, чтобы теперь прыгать по камням и выуживать детей из грязных рытвин.

Комментарий

Анатолий Палёнка, заместитель главы администрации Сергиева Посада:

— Программа по благоустройству, о которой идет речь, в этом году перестала финансироваться областью. В дополнительных средствах на обустройство дворов, детских и спортивных площадок отказали не одному Сергиеву Посаду, а практически всем поселениям Подмосковья. Обвинять в этом главу города Николая Маслова, на мой взгляд, совершенно неправильно. Депутаты городского Совета тоже способны и даже обязаны повлиять на ситуацию — они могут, например, обратиться в областную Думу или правительство области. Могу отметить, что договоренность о том, что все деньги будут выделены и работы оплачены, у Николая Маслова есть, просто это невозможно сделать прямо сейчас.

Виктор Букин, заместитель главы администрации Сергиева Посада:

— Город принял полностью законченные объекты, которые благоустраивали в прошлом году по областной программе. Общая сумма освоенных средств — 92 миллиона рублей. Правительство Московской области признает, что работы выполнялись по целевой программе с финансовым обеспечением, шансы получить средства из областного бюджета есть. Это подтверждает и тот факт, что в Сергиев Посад приезжал представитель министерства ЖКХ, проконтролировал завершение работ на объектах и собрал отчетную документацию. Городская администрация регулярно ведет с областью переговоры о выплатах строителям за выполненную работу.

По поводу тех объектов, где работы выполнены на 5, 30, 50, 90 процентов — тут дела обстоят сложнее, область на это средства не дает. Но город, конечно, не оставит раскопанные дворы. Будем постепенно изыскивать средства для завершения начатого благоустройства из городского бюджета. Со временем все будет закончено, но о сроках сегодня говорить сложно.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"