Представили “товар” лицом

30 июня 2011 4429

Венгрия и Болгария, Япония и Словения, Кипр, Норвегия, Германия, возможно, уже в ближайшие годы откроют свои производства в нашем районе. Эту задачу призван воплотить в жизнь состоявшийся на прошлой неделе инвестиционный форум, посвященный презентации инвестиционных возможностей Сергиево-Посадского района. Организаторами форума выступили районная администрация и Международная ассоциация делового сотрудничества (МАДС). Мероприятие прошло с мировым масштабом — при участии представителей экономических отделов посольств и торгпредств 11 стран мира, а также бизнес-элиты и глав администраций поселений района. Об инновационном и инвестиционном развитии района и подготовке к 700-летию преподобного Сергия Радонежского рассказал глава района Владимир Коротков. Основная задача, которую ставит перед собой администрация района, — создать условия для формирования эффективной экономики, способной обеспечить улучшение уровня жизни населения.

Представили “товар” лицом

Не останавливаясь на достигнутом

— На территории района зарегистрированы 7322 организации, в том числе в сфере материального производства 4565 предприятий. Экономика района стабильно развивается — суммарный экономический оборот предприятий в прошлом году составил 53 миллиарда 230 миллионов рублей, что составляет 128 процентов по сравнению с тем же периодом 2009 года. Оборот розничной торговли по всем каналам реализации — 14 миллиардов рублей, что на 8,3 процента больше предыдущего года, — подчеркнул в докладе глава района Владимир Коротков. — Общий объем инвестиций в основной капитал в 2010 году по району составил 15,8 миллиарда рублей, удельный вес промышленных инвестиций — 80 процентов. Рост инвестиций, прежде всего, связан с новым строительством второй очереди Загорской ГАЭС мощностью 840 мегаватт.

Но район не собирается останавливаться на достигнутом. В соответствии с программой Московской области о составе промышленных округов и развитии транспортно-логистической системы, на территории района планируется создание: индустриального парка “Коврово” (50 га, Пересвет), индустриального парка “Степково” (170 га, Скоропусковский), транспортно-логистического центра “Суропцево” (50 га, Березняки), мультимодального логистического центра “Хотьково” (145 га, Хотьково), индустриального парка “Пересвет” (180 га, Пересвет).

Администрацией района совместно с поселениями разработан проект схемы территориального планирования района до 2020 года, по которому под размещение объектов капитального строительства предусматривается 5800 га; должны появиться порядка 5000 рабочих мест.

— Практически любой инвестор может найти на территории района привлекательную инвестиционную площадку для организации самых смелых проектов, — заметил глава района.

Представили “товар” лицом

Главный козырь

Приглашая инвесторов к сотрудничеству, глава подчеркнул, что одним из самых знаменательных событий в жизни района можно назвать предстоящее в 2014 году празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского. В настоящее время при президенте России сформирована рабочая группа, занимающаяся подготовкой к празднованию, которая сейчас готовит план основных мероприятий и предложений, которые будут включены в федеральную программу. Один из разделов плана посвящен строительству и реконструкции объектов инфраструктуры района. Глава надеется, что реализация плана существенно расширит инвестиционные возможности территории.

Мнение Владимира Короткова поддержал и президент МАДС Николай Свистунов.

— Празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского может стать главным козырем при выборе инвесторами инвестиционных площадок Сергиево-Посадского района, — уверен президент МАДС. — Со своей стороны мы обещаем помощь и поддержку в реализации любых проектов.

Представили “товар” лицом

Пять поводов к размышлению

На форуме инвесторам представили пять проектов, которые могут уже в ближайшее время заинтересовать отечественных и зарубежных бизнесменов.

Компания “TEKTA GRUP”, известная в Сергиевом Посаде строительством жилого комплекса “Гранд-Парк”, признанного лучшим жилым домом в Подмосковье, представила проект нового жилого комплекса на улице Инженерной в Сергиевом Посаде.

По словам коммерческого директора “TEKTA GRUP” Романа Семчишина, для компании строительство жилого комплекса в Сергиевом Посаде остается приоритетным направлением. Реализация проекта запланирована на III квартал 2011 года, жилой комплекс должны построить в течение двух лет. Компания рассчитывает на поддержку инвесторов.

Один из самых масштабных проектов, представленных на форуме, — индустриальный парк “Пересвет”. По словам президента ООО “Русский Ламинат” Руслана Курбанова, проект предполагает высокотехнологичное производство; первоначально в нем превалировал деревообрабатывающий кластер, но с учетом потребностей рынка организаторы готовы рассматривать и другие направления деятельности. Проект предусматривает привлечение инвестиций в размере 36 миллиардов рублей. Общий объем индустриальных площадей парка составит около миллиона квадратных метров, его реализация даст району дополнительно порядка 3000 рабочих мест.

— Главное, сохранить взаимодействие предприятий на единой площадке, чтобы отдача для каждого участника парка была положительной, — подчеркнул Руслан Курбанов.

У компании большой опыт в реализации подобных проектов: большая мебельная фабрика и завод МДФ уже запущены в Смоленской области. Фирма инвестировала в проект порядка 9 миллиардов рублей. Почти все готово и для запуска индустриального парка “Пересвет”: подписано соглашение с областью, утвержден договор аренды, осталось только решить вопрос земельного спора с ФКП “НИЦ РКП”. Компания надеется на положительный исход дела в суде.

Еще один “лакомый кусочек” для инвесторов — проект “Технопарк “Электроизолит” в Хотьковском поселении. Главный плюс площадки — развитая инфраструктура: наличие мощной котельной, подводки газа и железнодорожной ветки. По словам генерального директора ЗАО “Электроизолит” Михаила Корягина, компания уже сейчас готова рассмотреть любые предложения инвесторов по размещению на территории производств.

Следующий проект управляющий фитнес-центром “Олимп” Александр Тригубчак охарактеризовал как эмоциональный бизнес. Сфера развития спорта и фитнеса с каждым годом становится все более востребованной, однако требуется больше отдачи и от устроителей индустрии спорта. В планах компании на прилегающей к центру территории в 8,5 гектара построить новый современный спорткомплекс для проведения спортивных сборов международного уровня. Предположительно проект включает организацию футбольного поля с естественным покрытием, футбольного поля с искусственным покрытием, площадки для разминки спортсменов, летний бассейн, гостиницу на 110 мест, ресторан, зал для проведения конференций, детскую площадку. Реализация спорткомплекса потребует 5 лет, предполагаемые затраты — 250 миллионов рублей.

Интересный проект представил и генеральный директор “Гостиничного комплекса “Абрамцево” Владимир Лебедев — это инвестпроект Медицинско-оздоровительного комплекса “Абрамцево”. Предполагаемая территория под проект — 6,6 гектара в районе лечебных пихтовых посадок. Санаторий будет ориентирован на восстановительную медицину и включать как лечебно-востановительные процедуры, так и нетрадиционную медицину, такую, как иппотерапия. Компания также ждет интересных предложений от инвесторов.

Когда Москва дорастет до Токио

Свое видение развития столичного и подмосковного пространства для создания благоприятного инвестиционного климата для зарубежных инвесторов представил генеральный директор Московского филиала исследовательского института Номура (Япония) господин Ивао Охаси.

— Японцы мыслят стратегически, — пояснил господин Ивао Охаси. — Их не устраивает участие в проектах одного района. Многие японские компания готовы строить свой бизнес в России, но с таким развитием экономики и инфраструктуры это просто нереально.

Господин Ивао Охаси предложил перенести на российскую почву японский опыт организации “Умного города”. На примере Токио он предложил за счет подмосковных территорий расширить столичное пространство, организовав на нем необходимые предприятия. Этот масштабный проект требует тщательно разработанной концепции, что необходимо делать совместно.

Эпилог

— Этот первый в нашем районе инвестиционный форум носит, скорее, ознакомительный и организационный характер, — подвел итоги Владимир Коротков. — Мы познакомили инвесторов с возможностями района и выслушали их предложения по возможному инвестированию. Уверен, что эта работа даст положительный результат.

На очередном форуме предполагается познакомить инвесторов с предприятиями сельхозпроизводства, социальными объектами и предприятиями промышленности. Инвесторам готовы предложить лучшие льготные условия для развития бизнеса, чтобы они создавали предприятия на территории Сергиево-Посадского района.

 

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Газета "Вперед"

 

Справка

Сергиево-Посадский район включает в себя 12 поселений, расположенных на территории 202 700 гектаров, на которой проживает 225 200 человек. По площади он занимает

4-е место в Московской области. В районе большая концентрация исторических и культурных памятников, а также научных и промышленных объектов. Главная жемчужина района — Сергиев Посад, который древней историей, живописным обликом, великолепными памятниками архитектуры, художественными сокровищами музеев занимает достойнейшее место среди всемирно известных городов Золотого кольца России.

В 2010 году экономика района не только стабилизировалась, но и, согласно данным статистики, стала наблюдаться положительная тенденция по всем основным параметрам. Экономический оборот организаций вырос и составил 128,3 процента, численность безработных уменьшилась на 25 процентов, а средняя заработная плата составила 29 703 рубля, а во внебюджетном секторе экономики — 32 538 рублей.

За последние годы в районе реализованы такие инвестиционные проекты, как строительство производств по выпуску полипропиленовых труб для горячего и холодного водоснабжения, офисной мебели — “СП-Мебель”, лекарственных препаратов — ЗАО фармфирма “Сотекс”, стекольных изделий — “Сергиево-Посадский стеклотарный завод”. В районе работают крупнейшие промышленные предприятия: завод “Электроизолит”, филиал ОАО “Рус-Гидро” “Загорская ГАЭС”, “Сергиево-Посадский стеклотарный за-вод”, новые трубные технологии “Пересвет”, фармфирма “Сотекс”, Краснозаводский химический завод, “Русский ламинат”, Загорский оптико-механический завод, электромеханический завод “Звезда”, “Сергиево-Посадский мясокомбинат”, “Сергиево-Посадский хлебокомбинат”, Загорский опытный завод пластмасс.

В районе действуют научно-исследовательские институты: ФКП “НИЦ РКП”, НИИ прикладной химии, ЦНИИ специального машиностроения, ВНИТИП, ОАО НИИ ЛКП с ОМЗ “Виктория”.

Сергиево-Посадский район — крупный сельскохозяйственный центр Подмосковья. По результатам 2010 года район занял 3-е место в Московской области по производству продукции животноводства. Сегодня на территории района работают 20 сельхозпредприятий различных форм собственности.