Перспективы для предпринимателя

02 сентября 2011 5478

Начиная с прошлого года Сергиево-Посадская районная администрация вышла на принципиально новый уровень взаимодействия с предпринимателями и предприятиями малого и среднего бизнеса. Примером того, как организовано это взаимодействие, может служить ООО «В-МИН», которое в среду, 31 августа, посетил глава района, секретарь политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Владимир КОРОТКОВ. Фирма «В-МИН», которая специализируется на производстве биологических добавок, в прошлом году принимала участие в программе «Центра поддержки малого и среднего предпринимательства Сергиево-Посадского района». Из районного бюджета она получила финансовую поддержку, которая была направлена на развитие производства.

Перспективы для предпринимателя

Началось все в 2010 году, когда была разработана долгосрочная целевая программа по поддержке бизнеса, которую представили правительству области. Она поучаствовала в конкурсе и получила финансирование. В рамках этой программы была создана отдельная структура — «Центр поддержки малого и среднего предпринимательства Сергиево-Посадского района», которая за сравнительно небольшой срок стала пользоваться популярностью среди тех, кто в нашем районе решил открыть свое дело. В Центре трудятся семь человек. Это молодые квалифицированные специалисты — они подскажут, помогут, проконсультируют по любому вопросу, касающемуся предпринимательства.

«Сначала предприниматели отнеслись к идее с недоверием, — рассказывает директор «Центра поддержки малого и среднего предпринимательства» Олег ГАДЖИЕВ. — Им никто и никогда не предлагал помощь. Поэтому начиналась наша деятельность достаточно непросто. Тем не менее, несмотря ни на что, в прошлом году мы оказали помощь 33 субъектам малого предпринимательства. И уже сейчас бизнесмены сами звонят и приходят к нам. Они поверили, что поддержка бизнесу со стороны районной администрации в реальности существует. На данный момент в Центр поступило более 50 заявок».

Перспективы для предпринимателя

Центр активно работает не только в рамках района, но и участвует в областных мероприятиях, где специально для поддержки предпринимателей создано более десяти программ. К примеру, если предприниматель создал фирму и она существует меньше года, он может поучаствовать в программе «Менее года». Это поможет компенсировать до 500 тысяч рублей, вложенных в открытие бизнеса.

Помимо прочего, «Центр поддержки малого и среднего предпринимательства» наладил взаимодействие с областным фондом микрофинансирования, который выдает займы до 1 млн рублей. Причем условия кредитования очень хорошие — от 8 до 12 процентов годовых.

Здесь активно сотрудничают с филиалом Московского государственного индустриального университета, совместно с которым разработано несколько обучающих программ, а также с Центром занятости. В перспективе в районе планируется открыть бизнес-инкубатор, где предприниматели будут проходить обучение и получать консультационную и методологическую помощь.

В свое время помощью Центра занятости воспользовалась компания ООО «В-МИН». В прошлом году по районной программе поддержки малого и среднего предпринимательства фирма получила финансовую поддержку на сумму 300 тысяч рублей.

Перспективы для предпринимателя

«Эти деньги, — поделился секретом генеральный директор ООО «В-МИН» Геннадий МИХАЛКО, — сыграли для нас очень существенную роль. Надеемся, что в дальнейшем мы будем принимать участие в таких программах. Хотелось, чтобы их реализация носила регулярный и системный характер».

Руководитель предприятия провел для главы района Владимира Короткова, депутатов и представителей администрации обзорную экскурсию, в ходе которой он рассказал об истории создания фирмы, о выпускаемой продукции, которую можно увидеть в любой аптеке нашей страны, о принципах ведения бизнеса.

ООО «В-МИН» было создано в 1998 году, сейчас в нем трудятся более 70 человек, в том числе пять кандидатов наук. Фирма работает в основном на контрактной основе практически со всеми ведущими производителями БАДов. Здесь владеют всеми технологиями, существующими в данной отрасли, выпускают более 280 наименований препаратов, имеют аккредитацию по международному стандарту качества. Средняя заработная плата на предприятии составляет около 25 тысяч рублей.

Комментарии 

Владимир Коротков После знакомства с предприятием Владимир Коротков поделился своими впечатлениями и рассказал о перспективах развития малого и среднего бизнеса на территории нашего района.

— Прежде всего хочется поблагодарить руководство компании за гостеприимство и пожелать удачи и процветания трудовому коллективу. В прошлом году мною было принято решение об оказании эффективной поддержки нашим предприятиям малого и среднего бизнеса. В чем она заключается? Мы создали «Центр поддержки малого и среднего предпринимательства». В этом году на поддержку таких предприятий мы сумели привлечь 21,5 млн рублей по линии областного и федерального бюджетов, а также выделили из районного бюджета 3,5 млн рублей. Этими средствами — а их получило уже 33 предпринимателя, и в этом году поступило более 50 заявок — небольшие фирмы могут решать вопросы с компенсацией арендной платы, эксплуатационных расходов и прочее. Мы планируем создать бизнес-инкубатор, который будет оказывать консультационные услуги по организации и ведению малого и среднего бизнеса, помогать по юридическим вопросам, оказывать финансовую поддержку в виде вхождения в те или иные программы. Пока эта работа находится в начальной стадии, но радует то, что мы уже смогли войти в целевые программы и получить дополнительное финансирование.


Александр ДВОЙНАлександр ДВОЙНЫХ
, советник главы района, депутат Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад:

— На примере предприятия «В-МИН» мы можем видеть, насколько эффективно может работать малый и средний бизнес. К сожалению, сегодня доля таких предприятий в нашей стране с каждым днем падает, и это может катастрофически сказаться на экономике государства. И тут задача не только федеральных властей по изменению налогового законодательства и развитию программ поддержки бизнеса, но и работа на уровне района и города. Для предпринимателя важно снятие бюрократических барьеров и ускорение сроков оформления документов. Я считаю, что со стороны администрации в этом направлении проводится большая работа. В течение последнего полугода был наведен порядок в системе сдачи в аренду муниципальных торгово-офисных площадей. Теперь эта процедура понятна и прозрачна для предпринимателя. Также мы прорабатываем вопрос о снижении сроков по выдаче разрешающей документации. Так, процедура выдачи патентов на торговлю в настоящее время упрощена до максимума. Главное, мы должны понимать, что малый и средний бизнес дает рабочие места и несет социальную нагрузку. Если его доля будет расти, то экономика, в том числе нашего конкретного поселения и района, также будет развиваться.


Юрий ДАНИЛОВЮрий ДАНИЛОВ
, депутат районного Совета депутатов:

— Районный Совет депутатов в свое время принимал положение об инвестиционной политике, а также утверждал программу поддержки малого и среднего бизнеса. Сегодня на примере конкретного предприятия я хотел убедиться в том, насколько слаженно и четко взаимодействуют районные власти и непосредственно бизнес. Мы все время смотрим на Европу. Там доля малого и среднего бизнеса составляет почти 90 процентов. На Европу мы смотрим, приводим ее в пример, но сами пока сидим на нефтяной игле. А ведь такая зависимость ни к чему хорошему не приведет. Малый и средний бизнес нужно поддерживать обязательно, потому что они основные наши кормильцы. И именно от заработной платы и от рабочих мест, которые будут создаваться на таких вот предприятиях, районный, областной и федеральный бюджеты будут получать налоговые отчисления.

 

 

Владимир ПИМОНОВ,
газета "Вперед"