Поддержать бизнес субсидиями и кредитами

19 сентября 2011 3597

В районной администрации состоялось выездное совещание-семинар по теме: "Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Московской области".

Поддержать бизнес субсидиями и кредитами

В конференц-зале собрались более 70 представителей бизнеса нашего района. Семинар провел первый заместитель министра экономики правительства области Валерий ФИЛЬЧЕНКОВ.

— Московская область признана самой комфортной для бизнеса, — прокомментировал ситуацию Валерий Александрович. — Сергиево-Посадский район по росту малого предпринимательства находится в середине рейтинга. Нам бы хотелось усилить работу в этом направлении.

Специально для поддержки малого и среднего бизнеса правительством области была разработана целевая программа. За три года сотни предпринимателей московского региона получили по ней серьезную финансовую помощь. Программа разбита на два блока: первый связан с невозвратными средствами, предоставляемыми бизнесменам в виде субсидий и компенсаций, второй — с кредитованием и выдачей поручительства банкам.

Для последнего блока было создано несколько фондов. Один из них — фонд "Микрофинансирования", который предоставляет кредиты на сумму до миллиона рублей с минимальной относительно банков ставкой от 8 до 12 процентов годовых на срок от 3 до 12 месяцев. Такой кредит бизнесмены могут оформить и получить всего за 5-6 дней.

Не менее эффективно работает и Московский областной гарантийный фонд, который выступает поручителем по кредитам. В его активе партнерство с семнадцатью ведущими российскими банками. При этом вознаграждение за эту услугу для предпринимателей минимальное — от 0 до 2 процентов годовых. Приоритет отдается предприятиям, занимающимся инновационными направлениями, строительным, сельскохозяйственным и промышленным компаниям. Под поручительство Московского областного гарантийного фонда предпринимателям было выдано кредитов на сумму миллиард 800 миллионов рублей.

Областное правительство готово и дальше активно поддерживать бизнесменов. Обо всех возможностях кредитования, субсидирования и компенсации некоторых видов затрат, а также с программой развития предпринимательства можно познакомиться на сайте министерства экономики Московской области.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА,
газета "Вперед"