“Все нормально!"

23 октября 2011 3295

...говорит в кадр загорелый, улыбающийся механизатор на уборочной страде. Это заключительная картинка видео-фильма о нынешнем агросе-зоне, который снял ученый и строитель, а ныне фермер-пчеловод с подворья "Апик" и, оказывается, еще и документалист Александр Захожий.

“Все нормально!`

Фильм удивительно точно уловил нынешнее настроение районных аграриев. В большинстве хозяйств именно так ответят сегодня на вопрос о делах и видах на будущий урожай. Нормально, с прибылью заканчивают агросезон работники сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей. Поэтому и профессиональный праздник кормильцев отмечали в пятницу в ДК "Березняки" от души и с настроением.

До начала торжественной части посланцы хозяйств успели обменяться поздравлениями, обняться и расцеловаться, вместе спеть и сплясать. Уже через полчаса отдельные островки в праздничном фойе слились в общий круг, тут же нашлись энтузиасты, которые увлекли земляков в танец под аккомпанемент местного народного коллектива. Земледельцы района празднуют так же, как работают — сообща, выручая друг друга советом, техникой, кормами, семенами.

Поздравить земледельцев, животноводов, переработчиков приехали глава района Владимир Коротков и его заместитель Сергей Тостановский, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владимир Бошляков, председатель районного Совета депутатов Константин Негурица, руководитель районного сельхоз-отдела Иван Кончаков, представители поселений и местного самоуправления. Руководитель агропромышленного комплекса Подмосковья сказал, что профессиональный праздник пахарей, по его мнению, главное торжество после Нового года. Потому что нет дела важнее работы на земле. Владимир Бошляков благодарил сергиевопосадских аграриев за добросовестный труд и заметил, что всегда с удовольствием навещает район, сохраняющий преданность своим сельскохозяйственным корням. Особо поздравляли племптицезавод "Смена" и фирму "Генофонд", которые удостоены наград губернатора Бориса Громова и медалей ВВЦ.

Глава района, приветствуя земляков, вспомнил старую шутку. Дескать, хочешь потерять деньги легко и быстро — отнеси их в казино, а если предпочитаешь терять их долго и трудно — вложи в сельское хозяйство.

— Эта шутка не про нас, — заметил Владимир Коротков. — Наши хозяйства работают с прибылью, покупают породистый скот, обновляют фермы, растят зерно и строят свои перспективы.

Глава поздравил земледельцев, животноводов, переработчиков с прекрасными итогами нынешнего агросезона. Район опять в числе лидеров по объемам сельхозпроизводства, по продуктивности молочного стада и выдающимся достижениям в племенном птицеводстве.

Не всякую киноленту на большом экране смотрят с таким интересом, как принимали гости праздника видеофильм Александра Захожего. Фермер сам работает на земле и фильм сделал с уважением и признательностью к крестьянскому труду. Узнавая на экране своих доярок, механизаторов, специалистов, руководителей, коллеги дружно аплодировали, и эти приветствия непрерывно перемещались по залу. Премьере аплодировали от начала до конца.

Светлана АНИКИЕНКО,
газета "Вперед"