Не выбрасывай просто так

16 января 2012 3623

Клементьевская улица, 70/13 и Новоугличское шоссе, 195/3 — вот два адреса в Сергиевом Посаде, где установлены сетки для сбора пластиковых бутылок.

Сетки предназначены для бутылок из-под пищи — масла, молока, различных напитков и прочего. Еще недавно эти бутылки оказывались бы на свалке, а теперь пластиковая тара вывозится на переработку.

Не выбрасывай просто так

Эксперимент проходит при участии сергиевопосадского предпринимателя Натальи Бывшевой. Ее предприятие по сбору вторсырья установило сетки, которые можно отыскать за магазином, известным в народе как "Трехэтажка", а также за "Семейной поликлиникой".

В Москве и Петербурге контейнеров для раздельного приема отходов становится все больше, Сергиев Посад же делает в этом направлении пока только первые шаги.

По мере того как сетки заполняются, их содержимое поступает на переработку, не попадая таким образом на полигон, где пролежало бы еще минимум век — как известно, пластиковая бутылка разлагается очень долго.

Уже сегодня в Сергиевом Посаде на переработку можно сдать бумагу, картон, полиэтилен, стеклянные бутылки, ртутьсодержащие лампы, аккумуляторы, отработанные масла, однако об этом пока мало кто знает. В России образ человека, собирающего, например, пустую тару, по-прежнему ассоциируется с человеком неустроенным, но рациональное и разумное отношение к окружающей среде каждого из нас со временем изменит взгляды общества.

Сортировать отходы можно дома, на даче, на работе. Если их накопится много, вторсырье приедут и заберут бесплатно, и за вывоз платить не придется. В нашем городе начало этой работе уже положено. Начни с себя, начни жить по-другому.

Владимир КРАЕВ

Газета "Вперед"