В гостях у Посада

29 сентября 2012 5497

День района отмечался в минувшую субботу и в Сергиевом Посаде. В павильоне на Советской площади у здания администрации открылась выставка достижений городского поселения Пересвет в культурной, спортивной, технической и других сферах жизни.

В гостях у Посада

На многочисленных стендах были представлены, например, изоляционный трубный завод, завод искусственного камня, дом культуры “Космос”, детская школа искусств “Гармония”, радиомеханический техникум, средняя школа №8, станция юных техников “Спутник”, детская музыкальная школа, молодёжный центр “Пересвет” и даже храм Иверской иконы Божьей Матери.

В гостях у Посада

Посетителей было довольно много. Кроме обычного осмотра стендов все желающие могли поучаствовать в интерактивных программах — например, научиться делать народные игрушки и куклы из простых тканей, бумаги и ниток. Выставка начала работать еще накануне, в пятницу, но её формальное открытие произошло в субботу. В нём приняли участие первые лица администраций района и Пересвета.

На площади тем временем начинался концерт. Открывая его, глава района Владимир Коротков сказал: “По традиции, которая сложилась у нас в последнее время, мы отмечаем День района в разных поселениях. В этом году на районном итоговом собрании мы определили основным местом празднования город Пересвет. Однако новинка этого года заключается в том, что Пересвет приехал и сюда, в городское поселение Сергиев Посад. Приехал, чтобы показать свои результаты, как его жители замечательно живут, как у них радуются и танцуют детишки. Я поздравляю всех с этим красивым светлым праздником. Желаю счастья, здоровья, благополучия и любви”.

В гостях у Посада

Выступил с речью и глава Пересвета Юрий Антонов: “Наш город небольшой, но очень самобытный. Как и у всех, у нас есть свои трудности. Не всё так красиво, как это представлено на выставке. Тем не менее все наши трудности мы решаем благодаря инициативе граждан и работе администрации. Я думаю, что совместные действия администрации района и всех поселений поднимут наш край и в Московской области, и во всей России”.

Концерт продолжался несколько часов. На сцене пели и танцевали многочисленные самодеятельные коллективы, среди которых было очень много детских. Рядом для ребят работали аттракционы — надувные горки, качели-тарзанки, маленькие электромобильчики. Родители в это время могли выпить кофе в работавшем в павильоне кафе.

Александр ГИРЛИН
Фото автора

Газета "Вперед"