На аукцион в Сергиево-Посадском районе выставлено восемь земельных участков

14 ноября 2014 7696

В конце ноября в администрации Сергиево-Посадского района пройдут очередные торги по распоряжению земельными участками. На аукцион выставлено восемь участков. Три из них – для коммерческой деятельности (для размещения магазина, детского творческого центра и спортивно-оздоровительного центра) и пять – для ведения личного подсобного хозяйства.  Земли расположены как в Сергиевом Посаде, так и в населенных пунктах района – в Кузьмино, Еремино, Хомяково, Трехселищах. Поступления в муниципальный бюджет от проведенных торгов составят 5 200 000 рублей.
 
Кроме того, 80 участков будут выставлены на аукцион в начале следующего года. Большинство из них предназначены для индивидуального жилого строительства и ведения личного подсобного хозяйства. 30 земельных участков расположены в городском поселении Сергиев Посад, 17 земельных участков – в сельском поселении Березняковское, девять участков – в сельском поселении Шеметовское, шесть участков – в сельском поселении Лозовское и по несколько участков в других поселениях района.
 
Средняя кадастровая стоимость участка площадью 12-20 соток составляет от 1,2 до 2 миллионов рублей. Минимальный размер арендных платежей за такой участок в зависимости от его площади и месторасположения составляет 27 тысяч рублей в год. Средняя стоимость годовой аренды – 65 тысяч рублей. Это означает, что у жителей города и района есть реальная возможность приобрести в аренду такой земельный участок, в течение пяти лет осуществить на нем строительство жилого дома и в дальнейшем воспользоваться правом выкупа земли.
 
Этой возможностью многие люди уже воспользовались. В 2012 году было заключено 304 договора аренды, из них только 49 договоров аренды земельных участков – по результатам аукциона, что составляет 16,1% от общего числа участков, предоставленных в аренду. В 2013 году показатели не хуже : заключено 463 договора аренды, из них только 44 договора аренды земельных участков – по результатам аукциона, что составляет 9,5% от общего числа участков, предоставленных в аренду.
 «Администрация Сергиево-Посадского района продолжает придерживаться принципов публичности, открытости и доступности в проведении этих аукционов. Таким путем будут привлечены средства в бюджет, что поможет решать социально значимые проблемы в районе. В дальнейшем администрация полностью перейдет  на аукционный порядок предоставления земли.  Именно открытое, публичное распоряжение землей путем проведения аукционов является правильным. С 1 марта 2015 года будут внесены изменения в Земельный кодекс РФ, которые упорядочат и конкретизируют порядок и условия предоставления земельных участков без торгов, и данная процедура по распоряжению земельными участками на территории района будет более прозрачной и публичной»,  - объяснила заместитель главы района Ирина Подобед.
 
Заявки на аукцион может подать любой житель города или района. Заявки принимаются по рабочим дням с 10:00 до 17:00 по адресу: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 169, каб. 418. Прием заявок заканчивается 28 ноября в 13:00.
 
Извещение о проведении торгов размещено на официальном сайте www.torgi.gov.ru, а также в газете «Вперёд» от 29.10.2014 №42с (14973с). Информация доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам.