Сергиево-Посадский район - лидер по освоению новых земель

26 ноября 2014 5833 Людмила КОВРИГИНА

Вопрос введения новых земель в сельхозоборот обсуждался на заседании правительства Московской области 25 ноября. Было отмечено, что Сергиево-Посадский район - лидер по освоению новых земель. 
 
Сергиево-Посадский район - лидер по освоению новых земель
 
«Сегодня мы занимаем лидирующие позиции в области по введению новых земель в сельхозоборот. Мы не просто отдали эти земли селу, а уже подготовили их, распахали и ждем, что на следующий год объем сбора сельхозпродукции повысится. Тем, кто работает, мы дали льготный режим оформления земельных участков. Убрали все преграды, оформили огромные территории земель и позволили ввести их в оборот. В идеале вся сельхозпродукция должна быть местного производства. У нас существуют для этого все возможности», - рассказал о работе в этом направлении глава района Сергей Пахомов.
 
За текущий год 2830 гектаров земли района было передано в сельское хозяйство. Все сельхозпредприятия района прочно встали на путь динамичного развития, все они получают прибыль. Рейтинги областного министерства сельского хозяйства отмечают стабильный рост продовольственных отраслей. Сельхозпредприятия района уже несколько лет в тройке лидеров по основным производственным показателям.
 
Успешно развиваются проекты по созданию молочной и осетровой ферм. Так, в деревне Антоново Шеметовского поселения Сергиево-Посадского района построена осетровая ферма по индивидуальному  проекту, такой фермы нет пока ни у кого. В крытом ангаре разместились  бассейны с замкнутым водным циклом и централизованной биоочисткой воды. Технологию выращивания осетрины сотрудники хозяйства осваивали на типовой рыбной акваферме, но привнесли и много нового. Производительность осетрового хозяйства - 30 тонн рыбы и тонна икры в год.   По технологии «царскую рыбу» выращивали до товарного веса в течение года.  К Новому году она будет готова к забою.