Внесли поправки и рекомендовали

27 февраля 2012 3434

Семь вопросов рассматривались на заседании постоянной депутатской комиссии по нормотворчеству районного Совета депутатов, которое прошло в минувший вторник.

Основные из них — принятие новой редакции Положения "О порядке размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд" и внесение поправок в новую редакцию Устава района.

О сути новой редакции Положения на депутатской комиссии докладывала начальник отдела муниципального заказа Юлия Пушкарева. Она отметила, что существующий порядок размещения заказов необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством. По существу в новом Положении ничего не поменялось, представленный проект изменен лишь в части определений, что можно отнести к технической правке. Тем не менее депутаты высказались о недостаточной эффективности электронных торгов. В частности, говорили о том, что нередко торги выигрывают недобросовестные подрядчики, к которым по закону претензии можно предъявить только в судебном порядке, антидемпинговые меры не предусмотрены. А муниципальные заказчики зачастую не умеют в достаточной мере пользоваться судебными рычагами, для этого у них должно быть соответствующее юридическое обеспечение.

Члены депутатской комиссии проголосовали о принятии новой редакции Положения "О порядке размещения заказов..." и рекомендовали администрации района перед заседанием районного Совета депутатов определить порядок юридического обеспечения муниципального заказчика и прописать ответственность по отношению к поставщикам.

Серьезно отнеслась депутатская комиссия по нормотворчеству и к внесению поправок в новую редакцию Устава района. Каждая из поправок рассматривалась детально и кропотливо. Уже 29 февраля этот документ будет утверждаться на очередном заседании районного Совета депутатов.

Единодушно члены комиссии проголосовали за награждение почетной грамотой Совета депутатов руководителя народного коллектива из Краснозаводска — ансамбля русской песни "Отрада" Владимира Сырцова.

Владимир ПИМОНОВ
Газета "Вперед"

Очередное заседание Совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района состоится в среду, 29 февраля, в конференц-зале административного здания (3-й этаж). Начало в 10 часов.

Проект повестки — на сайте райсовета www.sovet-deputatov.ru.