Сергей Пахомов – кандидат в главы Сергиево-Посадского района

25 декабря 2013 5268

Сергей Пахомов – кандидат в главы Сергиево-Посадского районаСергей Пахомов в Сергиево-Посадский район вернулся, чтобы его возглавить
 
Кресло главы Сергиево-Посадского района стало вакантным, после того как бывший уже руководитель муниципалитета Владимир Коротков досрочно по собственному желанию сложил свои полномочия. Произошло это 2 декабря. 
 
В тот же день, чуть ранее, Сергей Пахомов, депутат Ивановской региональной думы, был назначен первым заместителем главы Сергиево-Посадского района и автоматически стал исполняющим обязанности главы района после заявления Владимира Короткова об уходе в отставку. Все эти события произошли на внеочередном заседании районного Совета депутатов.
 
Сергей Пахомов в Сергиев Посад приехал целенаправленно, с намерением возглавить район. Об этом говорит цепочка событий и, кроме прочего, тот факт, что заявление о сложении полномочий депутата Ивановской областной думы по собственному желанию он подал накануне приезда в Посад, 29 ноября.
 
Кадровые перестановки в районе Сергей Пахомов объяснил «совместно принятым решением с губернатором, с руководством муниципальных властей». И сразу же заявил СМИ, что планирует баллотироваться на пост главы Сергиево-Посадского района на предстоящих выборах.
 
Сергей Пахомов проработал в Ивановской области около восьми лет. Среди должностей, которые он занимал в тот период, - посты заместителя председателя правительства Ивановской области, председателя Ивановской областной думы пятого созыва. 
 
Сергей Пахомов в Сергиев Посад вернулся, чтобы навести в родном городе порядок. О том, что поставленные губернатором задачи нужно выполнять и эту работу вести активно, Пахомов заявил непосредственно после назначения на должность и.о. главы Сергиево-Посадского района.
 
Сергей Пахомов – потенциальный глава района
 
23 декабря на совещании в правительстве Московской области глава региона Андрей Воробьёв открыто заявил о поддержке Сергея Пахомова.
 
“Мы сделали ставку на вас, Сергей Александрович, очень рассчитываем на ваше добросовестное отношение и ответственность”, - обратился Андрей Воробьёв к Пахомову. “Мы сегодня пригласили исполняющего обязанности главы Сергиево-Посадского района Сергея Александровича Пахомова, - продолжил губернатор. - Он после согласований с нами взялся за непростую работу — наведение порядка и обеспечение тех преобразований, которые мы обещали жителям”.
 
Глава Подмосковья и его заместители в 2013 году пристально следили за тем, как исполняются поручения правительства области о приведении Сергиева Посада в порядок в преддверии празднования 700-летия Сергия Радонежского, которое пройдёт летом 2014 года. Предыдущий глава Сергиево-Посадского района Владимир Коротков не справился с поставленными задачами, 2 декабря он ушёл в отставку.
Выборы главы района назначены на 16 февраля
 
В связи с освободившейся вакансией главы районный Совет депутатов 23 декабря на внеочередном заседании принял решение о назначении досрочных выборов главы Сергиево-Посадского муниципального района. Определена дата выборов – 16 февраля. За назначение выборов на этот день проголосовало большинство депутатов при одном воздержавшемся.
 
В соответствии с законодательством выборы должны состояться в течение шести месяцев со дня образования вакансии. С принятием решения тянуть не стали. Срок избирательной кампании также по факту сокращён до пределов, допустимых законом.
 
Сергей Пахомов - кандидат на главу района от «Единой России»
 
24 декабря, на следующий день после назначения даты выборов, в Местном отделении партии «Единая Россия» по Сергиево-Посадскому району прошло предварительное голосование, в ходе которого выборщики определялись с кандидатом для выдвижения на выборы главы района.
 
Свои кандидатуры на праймериз выдвинули трое:  
  • исполняющий обязанности главы Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов
  • член общественного совета ВОО «Молодая Гвардия «Единой России» Григорий Песков
  • ведущий инженер «Агентства культурного и социального развития» Александр Калугин.
Кандидаты представили свои программы. После этого 25 выборщиков приступили к голосованию. Голосование было тайным, каждый выборщик мог проголосовать за любое количество кандидатур, от одной до трёх. 
 
После завершения процедуры голосования счётная комиссия огласила итоги праймериз. Один из 25 бюллетеней для голосования был признан недействительным.
 
24 голоса было подано в поддержку кандидатуры Сергея Пахомова. 7 голосов досталось Григорию Пескову, 5 – Александру Калугину.
 
Итог предварительного внутрипартийного голосования таков: кандидатом от партии «Единая Россия» на выборах главы Сергиево-Посадского муниципального района, которые назначены на 16 февраля 2014 года, будет Сергей Пахомов.