Губернаторы смогут увольнять мэров за неправомерные бюджетные траты

26 августа 2015 3803 1 Pasmi.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал и направил в Госдуму законопроект, согласно которому губернаторы получат право снимать глав муниципалитетов за нарушение расходования бюджетных средств.

Правительство РФ направило в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в статью 74 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

В соответствии с законопроектом главам регионов будет предоставлено право отстранять от должности руководителей муниципалитетов в случае нецелевого использования бюджетных средств. Правда, факт нарушений должен быть зафиксирован судом. А отправить главу в отставку губернатор сможет, если руководитель не принял мер по исполнению решения суда.

Авторы инициативы уверены, что ужесточение ответственности городских чиновников позволит усовершенствовать механизм контроля над их действиями со стороны руководителей регионов.

Между тем, нельзя не отметить, что на данный момент сразу несколько бывших градоначальников в различных регионах являются фигурантами уголовных дел. Причина уголовного преследования большинства из них – коррупция.