Бизнесу Подмосковья стало проще оформить субсидии

23 июня 2023 4606

«Умные» сервисы помогут бизнесу Подмосковья получить финансовую поддержку от государства.

Обновления появились в услуге «Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства». Об этом сообщила пресс-служба министерства госуправления, ИТ и связи региона.

«Мы добавили сразу несколько опций: сервис автозаполнения реквизитов, онлайн-калькулятор баллов, сервис предпроверки сведений об организации. Также для предпринимателей сократили перечень обязательных документов: это стало возможным благодаря системе межведомственного электронного взаимодействия», – рассказала министр госуправления, ИТ и связи Московской области Надежда Куртяник.

Конкурсный отбор на предоставление субсидий продлится до 30 июня. Подать заявку могут представители малого и среднего бизнеса, которые зарегистрированы в Подмосковье и ведут свою деятельность в регионе. В электронную форму внедрен сервис предпроверки, который не позволит заполнить заявление организации, если та ранее нарушила правила получения финансовой поддержки от государства. Также к услуге подключили сервис автозаполнения реквизитов компании, который поможет снизить вероятность ошибки и сократит число отказов после рассмотрения документов.

Получатели субсидии смогут компенсировать часть затрат на приобретение и лизинг оборудования, на оплату услуг маркетплейсов и продвижения товаров или возместить расходы по договору франчайзинга на приобретение оборудования, арендную плату и коммунальные платежи.

Проверить статус заявки и отследить результат услуги можно в личном кабинете на региональном портале.

Напомним, на региональном портале для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей доступно более 170 услуг. За 2022 год 97% обращений от бизнеса было подано в «цифре».