Напрямую из Италии

27 декабря 2011 3092

Два итальянских фильма показали в ДК им. Гагарина — таким образом Сергиев Посад стал частью Фестиваля итальянского кино, проходящего в России.

“Восемнадцать лет спустя” — трогательная, временами грустная, но при этом оптимистичная история о двух братьях, не разговаривавших почти двадцать лет. Из Рима в провинциальный южный городок Шилла на старом семейном автомобиле они везут прах отца, надеясь похоронить его рядом с матерью. Марко, унаследовавший отцовскую автомастерскую, чувствует себя явно неловко рядом с Дженциано, который эмигрировал в Лондон, где превратился в удачливого бизнесмена. Этот фильм, ставший режиссерским дебютом актера Эдоардо Лео, получил особое упоминание на Римском фестивале независимого кино.

Напрямую из Италии

В тот же вечер сергиевопосадцы увидели “Самый лучший день” режиссера Массимо Капелли. Неправильно услышанная фраза заставляет Лео думать, что Нина намекает на свадьбу. С этого момента вся его жизнь превращается в кошмар: Лео, как и многие молодые люди в Италии, считает, что непременно должен устроить женитьбу “не как у всех”. Суматоха, уговоры друзей, знакомство с родителями... Когда ситуация проясняется, он уже не может сделать шаг назад.

Вроде бы ничего особенного: простой сюжет, повседневные декорации. Но мастерство режиссера сделало свое: публика провожала фильм аплодисментами. “В чем-то сюжет фильма описывает мою судьбу”, — сказал Массимо Капелли, лично посетивший посадскую премьеру своего фильма.

Фестиваль проводился в рамках Года Италии в России (и наоборот — Года России в Италии). Организаторами выступили Министерство культуры РФ и Фонд социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. Показ в Сергиевом Посаде состоялся при помощи администрации города.

Примечательно, что обе ленты демонстрировались без перевода, но с русскими субтитрами. Это сохранило все очарование оригинальной авторской задумки — ведь, как известно, даже самый хороший дубляж делает фильм другим.

Владимир КРЮЧЕВ

 

Газета "Вперед"