Выставка работ Валерия Морозова и его коллег откроется в библиотеке им А.С.Горловского 19 мая

14 мая 2013 3304

Выставка работ Валерия Морозова и его коллег откроется в библиотеке им А.С.Горловского 19 мая19 мая в городской библиотеке им А.С. Горловского откроется выставка работ Валерия Морозова и его коллег. Вниманию ценителей искусства будут представлены портреты, пейзажи, на которых запечатлены  улочки Сергиева Посада, окрестности и не только, графика.
 
Родился художник в 1944 году в городе Дзержинске Нижегородской области. Закончил сначала художественно-промышленное училище в городе Павлове на Оке, получив образование художника-гравера. Затем в Питере высшее художественно-промышленное училище им. В. Мухиной. Работал дизайнером по интерьеру и оборудованию, разрабатывал проекты образцов детской игрушки во ВНИИ города Загорска. Его разработки по методике преподавания основ композиции, графики и дизайна публиковались в журналах "Юный художник". Художник-оформитель детской библиотеки им. А.С. Пушкина (Ленинград, 1973-74), ведущий инженер ВНИИ игрушки, преподаватель детской художественной школы N 1 (Сергиев Посад, с 1984). Исполнил иллюстрации к поэтическим сборникам «Белый свет» И. Кудрявцева, «У каждой птицы голос свой» В. Евдокимовой, «Родники» Н. Братишко. Участник выставок (с 1996), в том числе: «Осенний салон» (Сергиев Посад, 1996, 2000, 2004).
 
Валерий Морозов награжден множественными грамотами и дипломами правительства Москвы, министерства культуры Московской области, Союза художников России. Сам он также является членом Союза художников России и Ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО.
 
В работах Морозова преобладают станковая и книжная графика, живопись и дизайн. Владеет мастер техникой акварели, гуаши, темперы, графическими средствами, а также техникой резцовой гравюры.
 
Выставка продлится весь май.