Торжества к 700-летию Сергия Радонежского начнутся с выставки икон в музее Андрея Рублева

11 декабря 2013 6590

Чуть больше полугода осталось до начала праздничных торжеств, приуроченных к 700-летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского. Череду общегосударственных торжеств откроет выставка шедевров иконописи и ювелирного искусства XV-начала XVIII веков, связанных с жизнью и служением «игумена земли русской».

Выставка будет представлена в новой экспозиции Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Москве. Шедевры иконописи и ювелирного искусства XV-начала XVIII веков показывают неразрывную связь личности преподобного Сергия Радонежского и образа Святой Троицы в древнерусском искусстве. У посетителей выставки есть уникальная возможность познакомиться с памятниками древнерусского искусства.

В экспозицию вошли 80 икон и предметов ювелирного искусства из собрания Третьяковской галереи, Исторического музея, Сергиево-Посадского музея-заповедника, музея- заповедника Коломенское, храма священномученика Климента в Замоскворечье и частных коллекций. Все работы поделены на разделы, первый из которых представляет различные традиции изображения жития преподобного Сергия и основанной им лавры.

Затем гости выставки еще глубже погружаются в «богословие в красках» Андрея Рублева и его последователей. В прославленной иконе Святой Троицы, созданной Рублевым, в формах изобразительного искусства раскрыта сложная богословская идея троичности Божества, вдохновлявшая преподобного Сергия в его трудах. Искусствоведы и культурологи всего мира занимались исследование и «прочтение» образов, скрытых в этом шедевре изобразительного искусства.

Изобразительный ряд икон дополняют произведения ювелирного искусства XV-XVI веков с изображением Троицы, а также книги, отражающие жизнь и деяния преподобного Сергия Радонежского.

Выставка откроет череду общегосударственных торжеств, приуроченных к 700-летнему юбилею который будет широко отмечаться в наступающем году. Экспозицию можно посмотреть до 10 февраля 2014 года.

Валерия Радова