Открытие выставки художника Анны Наседкиной

15 мая 2014 4656 Людмила КОВРИГИНА

13 мая состоялось открытие персональной выставки художника Анны Наседкиной  на 3 этаже здания администрации Сергиева Посада. 
 
Выставка Анны Наседкиной
 
Уже несколько лет это помещение предоставляется в пользование талантливым мастерам – художникам и фотографам, чтобы они смогли продемонстрировать  работы и обрести своего зрителя. Как известно, в администрацию приходят самые разные люди, в основном, очень занятые,  которые  не всегда могут выкроить время посетить музеи. Сегодня у них есть прекрасная возможность познакомиться с творчеством талантливой художницы Анны Наседкиной, нашей землячки, проживающей и Сергиевом Посаде и в Москве.
 
Анна – потомственная художница, с детства училась рисовать у своих родителей. В 2000 году окончила художественно-графический факультет Нижнетагильского государственного педагогического института. Следующие пять лет своей жизни посвятила учебе  в иконописной школе при Московской духовной академии и семинарии в Сергиевом Посаде. Ее дипломная работа называлась "Апостол Лука в житии" и получила высокую оценку строгих наставников. И сегодня она много времени отдает иконописанию и реставрации икон. Живет и работает в Сергиевом Посаде и в Москве.  В 2005 году вступила во Всероссийскую творческую общественную организацию "Союз художников России", в секцию иконописи. 
 
Первая выставка ее работ состоялась в  1997 году. В то время она пробовала себя как художник-график, работая в различных графических техниках: линогравюра, офорт, акварель, рисунок. Графические работы и иконы художницы находятся в Томской областной картинной галерее, Тюменском областном музее изобразительных искусств, Вологодской областной картинной галерее, а также в храмах России, США, Белоруссии, Украины.
 
Позже ее работы были представлены на многочисленных молодежных выставках в России и за рубежом. В 2006 году картины Анны увидели в Ярославле на 2-ой Всероссийской художественной выставке "Современное храмовое искусство", а через год в Москве в «Манеже» на международной выставке православного искусства "Свет Миру". Все последующие годы были такими же плодотворными, особенно прошлый год, который принес ей сразу три выставки.
 
Работы  художницы Анны Наседкиной можно увидеть также, посетив Всероссийскую художественную выставку «Россия ХII», она открылась в этом году в Центральном Доме художника в Москве.