Юбилейные Сергиевские чтения в Сергиевом Посаде

29 мая 2014 6263 Людмила КОВРИГИНА

Сергиево-Посадская детская библиотека проводит серию мероприятий, посвящённых родному городу и Сергию Радонежскому. 24 мая в форме «круглого стола» состоялись юбилейные Сергиевские чтения, организованные общественным движением «Дорога к храму», на тему «Литературное краеведение в Сергиево-Посадском районе». 
 
Юбилейные Сергиевские чтения в Сергиевом Посаде
 
В обсуждении темы приняли участие краеведы, литераторы, библиотекари, педагоги, школьники,  представители общественных объединений. Наряду со взрослыми докладчиками с презентациями на краеведческие темы выступили школьники. Участникам круглого стола были показаны документальные фильмы, созданные школьниками и  профессиональными журналистами ТРК «Радонежье».
 
По традиции  «круглый стол» начался со знакомства с новой книгой – сенсацией. На этот раз это была копия подлинника Епифания Премудрого «Житие Сергия Радонежского», изданная в Издательско - полиграфическом комплексе Троице-Сергиевой Лавры. Немногие из нас держали в руках эту святую книгу.  Оригинал книги находится в Москве, в Российской Центральной библиотеке, доступа к ней нет. 
 После ознакомления с фолиантом, с приветственным словом к собравшимся обратилась директор областной детской библиотеки Ольга Павловна Кубышкина:  
 
- Сегодня мы отмечаем День славянской письменности и культуры, - сказала она,-  и я с удовольствием приехала в Сергиев Посад на краеведческие чтения, чтобы вновь прикоснуться к истории нашей Родины и открыть для себя что-то новое, то, что еще не знала. У нас в области есть крупномасштабный проект «Подмосковинки» в нескольких номинациях, в котором дети изучают свой родной край, пишут об этом в своих литературных работах с  искренностью и любовью.  В нем участвуют все детские библиотеки Московской области, в конце года будут подведены итоги. 
 
Ольга Павловна передала присутствующим приветствие Министра культуры Московской области Олега Александровича Рожнова и его обещание быть в конце июня в Сергиевом Посаде, чтобы в библиотеке им. Розанова принять участие в областном литературном форуме, на котором состоится серьезный разговор о проблемах, мешающих  развитию литературной  деятельности нашего региона, с целью помочь писателям реализовать свои замыслы. 
 
Ведущая «круглого стола» сотрудница детской библиотеки, член Союза писателей России Любовь Викторовна Лукашина поздравила всех с Днем славянской письменности. Призвав на помощь святых Кирилла и Мефодия, она пожелала участникам плодотворной работы, чтобы в конце этой встречи все смогли объединиться, как завещал нам прп. Сергий. Дело в том, что в Сергиевом Посаде много литераторов, краеведов, художников, которые работают самостоятельно. Цель этой встречи сегодня – создание единой команды творческих людей, которые бы могли и далее привлекать молодежь к литературному краеведению.
 
На протяжении многих лет детская библиотека в Сергиевом Посаде проводит работу по патриотическому  и краеведческому воспитанию в рамках своей программы «Россия – родина моя», цель которой вовлечь юных читателей в познание истории и культуры родного края.  Среди разнообразных форм работы с читателями – тематические, литературно-музыкальные вечера, презентации, книжные выставки. В этой библиотеке для каждой  категории читателей оформлены книжные выставки. Несколько стендов посвящено прп. Сергию Радонежскому. 
 
«В прошлом году мы подготовили композицию «Древней памятью богат» по стихам сергиево-посадских поэтов, - рассказала  зам. директора детской библиотеки по работе с молодежью  Марина Дмитриевна Значкова, - учащиеся 4-х классов написали сочинение на тему «Сергий Радонежский в истории моей семьи» и лучшие из этих сочинений были опубликованы на сайте Международного творческого объединения юных авторов. В феврале у нас  в библиотеке состоялась беседа «Прп. Сергий – покровитель учащихся» с демонстрацией слайдов  картин художников. С этой программой сотрудники детской библиотеки выезжали в православную гимназию им. прп. Сергия Радонежского. В этом году в библиотеке стартовал киномарафон в честь юбилея Игумена русской земли. Состоялись просмотры фильмов «Печальник земли русской» и «Сын радости», а также  встречи с создателями этих фильмов протоиереем Константином Харитоновым из города Пересвет  и с руководителем телестудии «Окно» при Доме творчества «Истоки» Михаилом Хотовым. В детских садах были показаны мультфильмы на эту тему. Для детей с ограниченными возможностями была  подготовлена программа «Город мой старинный», в которой участвовали и родители. В этом году сотрудники и читатели библиотеки сажали деревья в день рождения прп. Сергия. Такую акцию предложил провести руководитель общественного движения «Дорога к храму» Сергей Васильевич Чичков-Баженов.  Очень понравился всем краеведческий марафон «Подмосковинки». За неделю провели пять мероприятий, в них приняли участие 209 человек. За эту неделю значительно увеличилась выдача книг, в том числе сборников стихов о Сергиевом Посаде. С января 2010 года в библиотеке работает семейный  клуб  «Мое  Радонежье». За 4 года стало ясно, что интерес к городу,  к его истории, к его основоположнику вырос и у детей, и у их родителей. Занятия проходят по субботам,  ежемесячно. Очень популярным стал клуб «Интерактивная переменка», в котором дети узнают историю своего имени, родословную своей семьи, о вещах, ставших семейными реликвиями. Сотрудники библиотеки предоставляют краеведческий материал, а участники клуба сами проводят исследовательскую работу на интересующую их тему. В этом же клубе работает кинолекторий, посвященный сказкам Роу, съемки которых проходили здесь, на радонежской земле. Детская библиотека тесно сотрудничает с музеями «Абрамцево», Виктора Бокова. В марте был проведен фестиваль  памяти Николая Рубцова «Пусть душа останется чиста» и  конкурс, посвященный 85-летию Московской области. Лучшие работы были награждены. В этом году особое внимание уделяется  проекту под названием «Я живу в Посаде и им любуюсь», цель которого – популяризация произведений литераторов Подмосковья, а также писателей, поэтов, краеведов Сергиево-Посадского района. Организовываются встречи в литературной гостиной. Иными словами, сотрудники  детской библиотеки находятся в постоянном поиске новых идей, новых проектов для творческого и интеллектуального развития своих читателей.
 
Частый гость в детской библиотеке преподаватель Московской духовной академии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сергиево-Посадского благочиния, протоиерей Владимир Янгичер. Он кратко и образно рассказал об уроках преподобного Сергия, которые замечательно изложены в одноименном учебно-методическом пособии в 3-х частях, изданном в честь 700-летнего юбилея святого. Урок послушания, урок смирения, урок трудолюбия, скромности, миротворчества и очень важный урок любви к Отечеству. О последнем – он рассказал подробно:
 
- Мы знаем, что прп. Сергий не только молитвенник, не только учитель, он еще и воин.  Он всю жизнь посвятил войне за души человеческие. Сейчас мощи его находятся в раке в Троицком соборе Лавры. Когда я спрашиваю у школьников: что такое мощи? Они отвечают: мощь! Правильно, это сила, энергия, мощь и ее можно почувствовать, побывав в Лавре, у раки   с мощами  преподобного.  Не всегда был мир на земле, были времена жестокие, особенно в годы монголо-татарского  нашествия. Мало врагам нашим было того, что они грабили, убивали, сжигали города и села, им надо было еще и душу погубить, заставить нас поклониться их идолам. И настолько были дела наши плохи, что уже написали книгу «Слово о погибели земли русской».  И оно бы так и было, если бы не прп. Сергий.  Он пешком обошел всю землю русскую и уговорил князей исправить ту  ошибку, которая, к сожалению, и нам тоже свойственна: перестать ссориться, перестать осуждать друг друга. Князья были все братья. Так сложилось исторически. А братья ссорятся чаще, чем посторонние люди. И когда прп. Сергий убедил всех, что наша сила – в единстве, собралось войско, во главе которого встал князь Димитрий и 21  сентября одержали победу над врагом. Победу одержали воины, но без благословения прп. Сергия ее бы не было. После этой битвы установили праздник поминовения погибших – Димитриевская суббота и приказали отмечать этот день,  доколе стоит русская земля. После этой победы князь Димитрий вернулся в Лавру и поблагодарил святого Сергия за помощь. Он основал монастыри, храмы, часовни в память об том великом событии, которые до сих пор стоят. Не все, правда. 
 
И еще один эпизод из жизни Лавры рассказал протоиерей Владимир, когда во время польско-литовской осады в день прп. Сергия со стен монастыря ночью увидели странное явление: три монаха на белых лошадях выехали из монастыря и поскакали в сторону Москвы. Это было безумное предприятие, потому что поляки стояли рядом, было три кольца окружения. Утром стали считать своих, кто же уехал. Живых в Лавре уже было немного, все оказались на месте. Тогда поняли, что это был знак. И вскоре пришла помощь из Москвы. Осада была снята. 
 
Третий эпизод был во время Отечественной войны 1812 года, когда Наполеон, усевшись в Московском Кремле, хотел выдать себя за Бога и ждал, когда придут и поклонятся ему. «Цивилизованные» французы устроили в русских храмах конюшни, обдирали с икон драгоценные камни, золотые оклады. И все уже думали, что война проиграна, если бы не прп. Сергий, который трижды приходил к Наполеону во сне и трижды приказал ему уйти из России. И Наполеон ушел из Москвы, потом стали наступать русские войска и разбили его непобедимую армию. Но победу одержали с благословения  прп. Сергия, причем, в день Рождества Христова, поэтому в Москве построили потом храм Христа Спасителя.  Великая Отечественная война в 1941 году началась в день всех русских святых, Гитлер думал победить и уничтожить все святое в России. Враг дошел уже до Москвы и в Сергиевом Посаде, на Лаврской площади стала формироваться 1-ая Ударная Армия, которая под Дубной одержала первую победу и пошла дальше с боями до Берлина, все время побеждая. Не было в истории этой армии ни одного поражения. Как это стало возможно, чтобы едва обученные ополченцы побеждали немецкий спецназ? Русские шли с благословением прп. Сергия. Лавра в то время была закрыта, но закрыть святого невозможно. 
 
В заключение протоиерей Владимир предложил собравшимся  обратиться в соответствующие органы с просьбой присвоить городу Сергиев Посад звание «Город воинской славы», потому что все воинские победы во все времена начинались отсюда.
 
Впечаляющим  дополнением к выступлению протоиерея Владимира стала демонстрация исторических костюмов разных эпох «Троицкий ход», подготовленная Сергиево-Посадским филиалом Высшей школы народных искусств, комментировала которую руководитель  Зоя Константиновна  Синельщикова. Собравшиеся  смогли воочию увидеть, в каких одеждах ходил прп. Сергий, как были одеты люди, приходившие к нему на поклон в разные века, включая русских царей.
 
На Радонежской земле не творить, не писать невозможно. Вторая часть Сергиевских чтений была посвящена литературному творчеству сергиево-посадцев : Апполону Майкову, который вместе с семьей жил и творил в Семхозе, Виктору Бокову, дом-музей которого находится в д. Язвицы Сергиево-Посадского района, Михаилу Пришвину, оставившему глубокий след в истории нашего города, Николаю Рубцову, воспевшему наш край в юные годы.  Звучали их стихи, романсы в исполнении учащихся школ района. Были заслушаны исследования учащихся школ и ВУЗов о наших  земляках – знаменитостях. 
 
О том, как сохраняется литературное наследие поэтов и писателей, живших и творивших на Сергиево-Посадской земле рассказал член Союза писателей России Валерий Александрович Голубев. Секретарь правления Союза писателей России, руководитель Сергиево-Посадской  писательской организации Александр Ананичев прочитал свои стихи о прп. Сергие, о родном Посаде. Тема родного края стала одной из главных в его собственном творчестве.
 
Подводя итоги встречи, члены «круглого стола» приняли резолюцию, в которой указали  конкретные предложения по ряду обсужденных вопросов. Решение будет отправлено  в вышестоящие организации для принятия соответствующих мер.