215 день рождения А.С. Пушкина в Сергиевом Посаде отметили городским фестивалем

10 июня 2014 5200 Людмила КОВРИГИНА

6 июня, возле Дворца культуры им. Гагарина состоялся открытый городской фестиваль «Ай да Пушкин!», организованный  силами Агентства культурного и социального развития Сергиева Посада, газеты «Ярмарка», библиотеки им. Горловского и ДК им. Гагарина.  Участником фестиваля мог стать любой человек, готовый рассказать своё отношение к поэту, прочитать его стихи или спеть романс на его стихи. Подать заявку на участие в концерте можно было заранее. На момент открытия фестиваля свое участие заявили 39 человек.  Программа получилась зрелищной, интересной и познавательной.
 
Фестиваль показал, как хорошо у нас знают творчество Александра Сергеевича Пушкина и как много в нашем городе талантливых людей! Юрий Сапронов прочёл стихи собственного сочинения, Аксинья Захарова  рассказала отрывок из сказки о царе Салтане, преподаватель мировой художественной культуры гимназии им. Ольбинского, учитель 2012 года Александр Демахин выстроил "логическую цепочку из стихов Пушкина: "К Чаадаеву», из "Цыган" и "Пора, мой друг, пора"... Выступал и хореографический коллектив "Терпсихора" под руководством Ольги Матвеевой,   Владимир Ковалёв читал "Посвящение Пушкину" и пел "Я помню чудное мгновенье...". 
 
Порадовал, как всегда, театр Высшей школы искусств под руководством преподавателя Зои Синельщиковой, показавший  модные наряды пушкинской эпохи.  Платья были пошиты руками студентов. Все девушки были очаровательны  и элегантны в своих костюмах и было легко понять Пушкина, умевшего ценить  такую красоту. Студентки Высшей школы искусств в знак своего почитания  возложили цветы к памятнику поэту, установленному у стены центральной части дворца. А Екатерина Сауткина и Валерия Куприянова  прочитали стихи. 
 
Григорий Глазов  вызвал бурные аплодисменты, исполнив "Пророка" в стиле Никиты Джигурды. Ветеран Великой Отечественной Николай Калягин читал пушкинского "Гусара", а постоянная участница клубных вечеров Варвара Анисимова  продекламировала "Зимний вечер". Николай Кудряшёв написал к юбилею поэта посвящение, под названием "Одно мгновенье", а Константин Махныткин порадовал очередной импровизацией.   Евгений Гришаков прочитал "Домик в Коломне", а председатель литературного объединения "Свиток" Галина Ключникова читала и свои стихи.
 
   Арии и романсы на слова Пушкина: "Фонтану Бахчисарайского дворца", "Я здесь, Инезилья", "дуэт Прилепы и Миловзорова из "Пиковой дамы", "Зимняя дорога" Алябьева, ариозо Наташи из "Русалки" и дуэт Лизы и Полины из "Пиковой дамы" исполняли Екатерина Каретникова и Наталья Макарова. 
 
   Выступить могли все желающие, что и делали некоторые из пришедших на фестиваль. Они просто выходили и читали стихи Пушкина, причём, под бурные аплодисменты.  Многие декламации проходили под аккомпанемент скрипача Михаила Орлова  и пианистки Татьяны Орловой.
 
Не были забыты и дети. Кто не принимал участие в концерте, мог порисовать, послушать любимые сказки и поучаствовать в различных конкурсах.   Для самых маленьких книжный магазин "Автограф" провёл конкурс рисунков  "Сказки Пушкина" на асфальте, все участники получили в подарок книги. 
 
Литературно-развлекательную и познавательную часть взяла на себя библиотека им. Горловского.  Работники библиотеки сделали книжно-иллюстративную  «Аллею Пушкина».  Гостей праздника встречали ожившие литературные герои - Кот ученый, Земфира и Царевна-Лебедь. В костюмах героев сказок Пушкина библиотекари провели литературную викторину для взрослых и детей, задавали такие интересные вопросы, что над ними  иногда задумывались даже взрослые. Всем участникам викторины были вручены памятные призы - стихи Пушкина.
 
По словам организаторов, этот фестиваль будет иметь продолжение.