Скульптурный симпозиум в Хотьково стал традицией

08 сентября 2014 7362 Людмила КОВРИГИНА

«Хотьковские сезоны» проходят в поселении уже третий год. Второй год мероприятие проводят на территории Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В.М. Васнецова. Участвуют в симпозиуме не только местные мастера, но и гости из Москвы, Рязани, Калужской области. Администрация Хотькова организует и финансирует мероприятие в части закупки природного камня, организации проживания, выплат стипендий участникам, а мастера оставляют в дар городу свои творения, которые потом можно увидеть на аллее художников. 
 
Сергей Пахомов и Рита Тихомирова
Глава района Сергей Пахомов и мэр Хотькова Рита Тихомирова. Фото: Алексей Климов
 
Следующие «Хотьковские сезоны» пройдут в центре города. Об этом заявил глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов на встрече с участниками скульптурного симпозиума  4 сентября.
 
Сергей Пахомов осмотрел работы, над которыми сейчас трудятся скульпторы, пообщался с самими мастерами и отметил, что такого рода мероприятие интересно многим горожанам, но далеко не многие знают об этом симпозиуме и могут понаблюдать за процессом создания шедевров из камня. «Ценно ведь не только изделие, но и сам процесс. Я думаю, было бы очень много желающих взглянуть на то, как это происходит. Может, нам вдохнуть жизнь в этот проект и сделать его более открытым? Подобрать такую площадку, куда людям будет удобно прийти, посмотреть, пообщаться. Почему мы это прячем? Это могло бы стать большим событием для города», - подчеркнул глава района. Скульпторы отнеслись к этой идее с энтузиазмом, отметив, что им самим было бы интересно работать для более широкой аудитории.
 
Глава Хотькова Рита Тихомирова пообещала совместно с мастерами выбрать новое место для проведения скульптурного симпозиума, чтобы уже в следующем году мероприятие стало доступно для большего числа жителей и гостей города.
 

Фотогалерея