В Сергиевом Посаде открылся виртуальный филиал Русского музея

21 мая 2015 5058 Единая пресс-служба

В Сергиевом Посаде открылся виртуальный филиал Русского музея
 
Виртуальный филиал Государственного Русского музея открылся на базе библиотеки им. Розанова 21 мая. Сергиево-Посадский район получил доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства музея и возможность реализовать уникальные культурно-образовательные программы. 
 
Открытие местного виртуального филиала Русского музея стало возможным благодаря поддержке главы района Сергея Пахомова.
 
«Русский музей: виртуальный филиал» - это международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального искусства. Благодаря компьютерным технологиям накопленные музеем богатства и результаты научных исследований по истории отечественного искусства стали доступными жителям города и района.
 
Содержательным наполнением информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» является медиатека – единая база мультимедиа-программ и видеофильмов. Трёхмерное моделирование и панорамная фотосъемка позволяют познакомиться с коллекциями, совершить виртуальные туры по музейным залам дворцов и парков, входящих в комплекс, воссоздать утраченные дворцовые интерьеры и даже совершить виртуальное путешествие в пространство картины. Медиатекой оснащены компьютеры библиотечных залов, в фойе размещён специальный терминал. 
 
Представители Русского музея отмечают, что информационно-образовательный центр знакомит также с коллекциями других художественных музеев страны, которые за 10 лет существования проекта стали его частью благодаря открытию там виртуальных филиалов. Аналогичная возможность теперь появилась у Сергиева Посада.
 
Филиал в библиотеке им. Розанова стал 168-м в мире и вторым на территории Московской области. По словам директора библиотеки Татьяны Мишоновой, его открытие стало возможным благодаря поддержке главы района Сергея Пахомова.