Знаменитый Абрамцевский дуб получит современную систему стабилизации кроны

07 августа 2015 4294 Музей-заповедник "Абрамцево"

Знаменитый Абрамцевский дуб получит современную систему стабилизации кроны.
 
11 августа 2015 года в 11:00 в Музее-заповеднике «Абрамцево» состоится мероприятие по установке современной системы стабилизации кроны на знаменитом Абрамцевском дубе. 
 
В  апреле 2015 года в рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» самому старому дереву на территории усадьбы «Абрамцево» - 245-летнему дубу черешчатому - был присвоен статус «Памятника живой природы». 
 
Ранее специалисты лаборатории Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» обследовали дуб, и ими было замечено, что одна из ветвей опасно нависает, рискуя обрушиться и нанести дереву невосполнимый урон. В результате было решено установить систему стабилизации кроны COBRA Kronensicherung, которая будет производиться специалистами по уходу за деревьями европейского класса, имеющими международную сертификацию ETW (European Tree Worker) по программе Европейского совета по уходу за деревьями (European Arboricultural Council). Эта система будет не только надёжно фиксировать, но и защитит ветвь исторического дуба от обрушения и обеспечит ему долгие годы жизни.
 
Знаменитый Абрамцевский дуб получит современную систему стабилизации кроны
 

Фотогалерея