В библиотеке им. А.С. Горловского прошла презентация нового фильма о Лавре

13 октября 2016 3356 STSL.Ru

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Горловского состоялась презентация новых серий телепроекта В.И. Шашкина, посвященных 70-летию возобновления монашеской жизни в Троице-Сергиевой Лавре.

«Из архива Ильича» – знакомое многим сергиевопосадцам название авторского телевизионного проекта Владимира Ильича Шашкина, начавшегося несколько лет назад на местном телеканале и сразу привлекшего к себе внимание телезрителей своей ретротематикой.

В ранних работах представлена главная улица города – проспект Красной Армии – в ее временном изменении с начала 1960-х до 2000-х годов. Потом были «Мои дворы», «Школа № 19», «Демонстрации и шествия» и одна из страниц славной истории Загорского оптико-механического завода. С тех пор в рамках программы «Из архива Ильича» было создано более тридцати оригинальных краеведческих картин на основе тщательно собранных самим автором документальных материалов. Необходимо подчеркнуть, что автор создает контент полностью автономно, самостоятельно проводя необходимые съемочные и монтажные работы на собственном оборудовании и на собственные средства.

О значении данного фильма для истории города сказал в своем выступлении председатель Общественной палаты Сергиево-Посадского района Олег Александрович Устинов: «Владимир Ильич Шашкин является одним из самых ярких и интересных сергиевопосадских историков. Его фильм уникален. Во-первых, потому что в нем использованы редкие или вовсе неизвестные кадры хроники из архива Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и собственного архива автора. Во-вторых, потому что практически все сделано одним человеком, охватившим большое количество материалов. Это подарок всем нам. Это свидетельство любви к Лавре, городу, России и ее народу. Несмотря на годы атеистической пропаганды, автор сумел сохранить в своем сердце огонь православной веры. Перед всеми, кто будет смотреть этот фильм, Лавра предстанет подобной былинному могучему богатырю. Какое счастье, что мы живем в Сергиевом Посаде и имеем возможность бывать в Лавре. Это важно и очень ответственно».

Насельник Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Феодор (Силицкий):

«Проделанная автором работа является делом любви. Таким образом, человек, живущий здесь, любящий этот город и находящуюся в нем обитель, смог выразить то, что у него на душе. Мы надеемся, его слово дойдет до сердец зрителей, в том числе и до молодых людей, для которых сейчас весьма востребованы подлинные исторические свидетельства. У них есть уникальная возможность не просто прочитать об этом в книге, но увидеть всё своими глазами. Надеемся, что Господь благословит это доброе начинание автора как дело Божие».

Каждый желающий может посетить Отдел краеведческой литературы библиотеки имени А.С. Горловского, выбрать, просмотреть и записать полюбившийся фильм, пополнив тем самым свою домашнюю фильмотеку.

Краткая справка 

Владимир Ильич Шашкин родился 6 января 1949 года в г. Загорске, окончил среднюю общеобразовательную школу № 19, затем – техникум при Загорском оптико-механическом заводе (ЗОМЗ). Помимо ЗОМЗа, работал в разных организациях, из них в 1972–1994 гг. в военном управлении № 54127, где и прошел обширную кино- и фотопрактику.

Начал фотографировать еще в школе, когда, приблизительно, в 1961 году Владимиру вручили фотоаппарат «Смена» и назначили школьным фотокорреспондентом. С тех пор начал собирать школьный фотоархив. Постепенно начал осваивать и киносъемку.

В 2008–2009 гг. по совету друзей Владимир Ильич занялся оцифровкой фото- и киноархива, освоил технику фотошопа и монтажа, а также сделал несколько слайд-фильмов. Затем возникла идея представить получившиеся киноработы по местному телевидению, что и было осуществлено телекомпанией «ТОНУС».

На сегодняшний день фильмотека автора насчитывает более трех десятков кинолент различной временной продолжительности, которые пользуются неизменной зрительской популярностью и востребованы телеаудиторией. 

К 70-летию возобновления монашеской жизни в Троице-Сергиевой Лавре. Часть 1

К 70-летию возобновления монашеской жизни в Троице-Сергиевой Лавре. Часть 2