В Сергиевом Посаде в Музее частных коллекций открылась экспозиция Музея печатных машинок

29 октября 2021 6257

В специальном зале МЧК представлены экспонаты из коллекции крупнейшего российского коллекционера печатных машинок Максима Суравегина. В основном это пишущие машинки XIX – XX веков, в которых была реализована теперь известная всем раскладка клавиатуры QWERTY. В витринах музея выставлены как образцы иностранного производства, так и продукция отечественных марок «Яналиф», «Ленинград» и «Москва».

Кроме того, посетители выставки смогут познакомиться со специальными машинками, которые позволяли печатать ноты, обучать профессии машинистки, развивать у детей и подростков навыки печатания.

Также впервые в России представлен экземпляр китайской печатной машинки. Она позволяла использовать для печати несколько тысяч иероглифов. Для этого машинистке приходилось периодически менять специальные пластины со знаками китайской письменности.

Экспозиция позволяет проследить всю историю прибора, который почти полтора века был неотъемлемым атрибутом деловой, производственной и творческой жизни человеческого общества. Стоит сказать, что Сергиев Посад стал третьим, после Красногорска и Москвы, городом, где посетители смогут ознакомиться с этой уникальной коллекцией.

Мероприятие продлится до февраля 2022 года в Музее частных коллекций по адресу: Сергиев Посад, ул. Карла Маркса, 7. Телефон для справок и заказа экскурсий: +7 (977) 474-16-97