В Сергиевом Посаде пройдет уличный театральный фестиваль Вне формата «У Троицы»

29 июня 2022 11236

С 1 по 3 июля 2022 года, в рамках празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, уличный театральный фестиваль Вне формата «У Троицы» обретает особый смысл и пройдет под девизом «Любовью и единением спасемся». 

В программе фестиваля кукольный театр «Огниво» — спектакль «Сергий  Радонежский», ансамбль гусляров «Купина», спектакли «Театрального ковчега», Государственная капелла Москвы, коллективы из Москвы и Московской области, а также  творческая лаборатория театральных художников для детей и взрослых.
 
Оформление «Дороги к храму» предполагает создание единой композиции, объединяющих культурные традиции нашего края.                                             
 
V Уличный театральный фестиваль Вне формата «У Троицы» в этом году создает атмосферу этнокультуры и погружает в историческую эпоху.

1 июля – это день погружения в историческую  эпоху!

19.05  – Мытищинский театр кукол «Огниво» им. С. Железкина. Этот театр является постоянным призером фестиваля "У Троицы" и впервые  выступит у нас на Вне формата с отрывком премьерного спектакля «Сергий Радонежский»!
 
19.20 – музыканты ансамбля «Купина» из  Москвы. «Купина» подарят нам очередную встречу с удивительным русским музыкальным инструментом – гуслями. Особенно ценно то, что направление деятельности ансамбля – возрождение и популяризация гуслей в России и за её пределами.
Все участники  ансамбля виртуозно владеют различными русскими национальными музыкальными инструментами, народным сольным и ансамблевым пением.
 
20.05 – концерт «СВЯТАЯ РУСЬ» Государственной капеллы Москвы  им. Вадима Судакова. Один из лучших вокальных коллективов нашей страны, который возрождает смысл понятия капеллы как ансамбля, объединяющего певцов и инструменталистов. 
 
19.00 – 20.30   вас ждут на исторических фотозонах, созданных художниками «Театрального ковчега»

 

2 июля – это день погружения в театральную  классику! Вы сможете посмотреть  отрывки из спектакля нашего театра

19.00  – «Борис Годунов. Картины Смутных времен» Александра Пушкина
Проблемы совести, выбора собственного пути,  увязываются с историей страны в этом спектакле. 
 
19.35 – Вашему вниманию будут представлены два рассказа Василия Шукшина – «Верую» и «Сапожки».
Времена  меняются. Атмосфера спектакля  хранит приметы шестидесятых-семидесятых годов, - не идеальных, вроде бы ушедших, но всегда остающихся в сердце, где главное богатство – это человеческие отношения.
 
20.10 – Отрывки из спектакля «Мамониха» Федора Абрамова
Спектакль раскроет перед  зрителями  судьбу одной из тысячи угасающих российских деревень,  которая для главного героя является дорогим, можно сказать, святым местом...
 
19.00 – 20.45 – «ЭТНОМИР. ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ» творческая лаборатория театральных художников для детей и взрослых

 

3 июля – это день погружения в этнокультуру. Народные традиции — это завещанное нашими предками национальное богатство.

17.00 – Театр «Сказка из кармана» г. Москва  представит для детей музыкальный кукольный спектакль «Чудо-Юдо» по мотивам русской сказки.
 
17.50 – Дуэт «Древо жизни» из Москвы  покажет программу «Богатыри – защитники Отечества» из цикла «Музыкальное путешествие в былинную Русь».
Дети познакомятся со  сказителями Древней Руси, которые расскажут о себе и о древнерусских музыкальных инструментах (гусли, свирель, гудок, варган), звучащих в спектакле.
 
18.40 – «Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и сером волке» покажет сказители дуэта «Древо жизни» с юными зрителями, которые будут помогать создавать сказку. 
 
19.20 – зажигательная программа  «Съезжий праздник» фольклорно-этнографического  ансамбля  «Скоморошья слобода».
 
20.20 – в заключении фестиваля организаторы, участники и гости совместно создадут перфоманс «Символ Святого Духа» под девизом фестиваля "ЛЮБОВЬЮ И ЕДИНЕНИЕМ СПАСЕМСЯ»
 
19.00 – 20.45 – «ЭТНОМИР. ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ» творческая лаборатория театральных художников для детей и взрослых
Вход свободный