Объявлен месячник по борьбе с наркоманией

18 октября 2014 4463 Людмила КОВРИГИНА

15 октября  в Сергиево-Посадском образовательно-культурном  центре состоялось рабочее совещание с участием представителей администрации и управления МВД России по Сергиево-Посадскому району.  В центре внимания участников совещания были вопросы, связанные с координацией действий в период проведения месячника по борьбе с наркоманией. На совещании присутствовали руководители медицинских и общеобразовательных учреждений района, представители СМИ.
 
Объявлен месячник по борьбе с наркоманией
 
«Наркомания стала настоящим бичом нашего общества. Это глубокая социальная проблема, - отметил в своей вступительной речи  и.о. заместителя начальника управления МВД России по Сергиево-Посадскому району Николай Владимирович Галястров. -  В прессе  появились сообщения, что от наркотиков типа спайс уже гибнут люди. Мы вас собрали, чтобы обсудить эту тему. Сложность  еще и в том, что химическая формула курительных смесей, типа спайс постоянно меняется и они по своей структуре не подпадают под наркотические вещества. «Умелые химики» все время уходят от ответственности, а законодательство отстает и опаздывает  в определении перечня запрещенных к употреблению веществ. Но дело не только в этих спайсах. Проблема в наркомании, в том, что все больше и больше в нее втягивается молодежи. И как результат – человеческие жертвы и искалеченные человеческие жизни. Люди, зависимые от наркотиков,  утрачивают реальность, перестают работать, совершают преступления, чтобы добыть таким образом средства на покупку наркотиков. В Московской области с 10 октября  по 5 ноября  проводится месячник «Вместе против наркотиков», поэтому мы такую же работу проводим в нашем районе и просим вас принять в этом участие», - сказал в заключение Н.В. Галястров.
 
Мы не знаем глубины этой проблемы, не знаем, сколько у нас наркозависимых людей. Социальные работники ориентируются в своей сфере, могут назвать цифру, сколько стоит на учете, сколько лечится, но вообще в целом общей картины нет, о глубине этой проблемы можно только догадываться. У нас у всех  есть какая-то информация, мы живем в многоквартирных домах, общаемся с людьми, читаем прессу и знаем, что наркотическая зависимость существует. 
 
Цель сегодняшнего собрания – наладить связь с общественностью, чтобы как можно больше получить информации. Для этого в главном управлении УВД установлен телефон доверия «Горячая линия» : 541-88-58, который работает круглосуточно. Также можно позвонить в дежурную часть, где примут информацию по телефонам: в Сергиевом Посаде  - 540-18-39, в Хотьково – 543-06-01, Пересвете – 546-31-79, Краснозаводске – 545-25-91. Для проверки фактов организована специальная группа, которая будет выезжать на место, проверять принятые сообщения.
 
В течение месяца будет проводиться профилактическая работа с населением. Инспекторы по делам несовершеннолетних готовы читать лекции, вести  разъяснительную  работу, особенно в группах риска. Во всех образовательных учреждениях  будут организованы просмотры кинофильмов о вреде употребления наркотиков и проведено тестирование. К этой работе педагоги относятся неформально.
 
Рабочее совещание продолжилось в закрытом режиме.