В Сергиево-Посадском районе готовятся благоустроить 20 процентов дворов

01 апреля 2015 3890

В 2015 году в Московской области планируют благоустроить порядка 1,7 тысячи дворовых территорий, это 11% от общего числа дворов региона, заявил на заседании правительства 31 марта министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Евгений Хромушин.
 
В регионе впервые полностью завершена инвентаризация дворовых территорий, разработаны правила благоустройства, а также разработан и утверждается трехлетний план благоустройства.
 
В Сергиево-Посадском районе утверждены районные правила по благоустройству, в поселениях принят трёхлетний план по благоустройству, который согласован с общественностью и Госадмтехнадзором. Действует муниципальная программа «Содержание и развитие жилищно-коммунального хозяйства Сергиево-Посадского муниципального района на 2015-2019 годы».
 
В рамках мероприятий по благоустройству планируется привести в порядок детские площадки, отремонтировать асфальтобетонное покрытие, привести в порядок зеленые насаждения, дорожки, освещение и создать парковочные места во дворах.
 
«На территории Сергиево-Посадского района всего 485 дворов. Задание губернатора – отремонтировать 10 процентов. Сейчас мы утвердили в плане и согласовали с Министерством ЖКХ 72 двора – это 15 процентов от общего количества. Ремонт будет произведен счет бюджетов поселений. Также до 1 мая вдоль автомобильных дорог Сергиево-Посадского района будет установлено 24 контейнерных площадки», - рассказывает заместитель главы администрации района - начальник управления по вопросам жизнеобеспечения Александр Норин.
 
Кроме того, глава района Сергей Пахомов поставил задачу главам поселений довести количество благоустраиваемых дворов до 20%. Для выполнения этого поручения будут привлечены внебюджетные средства.