Кишечную палочку обнаружили в двух водоемах Сергиева Посада

30 июня 2015 3538 Региональное информационное агентство Московской области

 
Кишечную палочку обнаружили в двух водоемах подмосковного Сергиева Посада, при этом посещать пляжи этих водоемов не запрещено, пишет во вторник газета «Подмосковье сегодня».
 
Как уточняется в публикации, любимые места летнего отдыха у жителей Сергиева Посада – Загорское море и Лесное озеро. Оба водоема расположены в черте города, оборудованы удобными пляжами и имеют круглосуточные наблюдательные пункты спасателей.
 
«В настоящий момент купание на Загорском море и Лесном озере строго запрещено. Причина – вода «не соответствует нормам микробиологии». Такой вердикт на днях вынесли специалисты местного подразделения Роспотребнадзора. За сухой формулировкой скрывается наличие в водоемах повышенного количества болезнетворных бактерий. Самая распространенная из них – кишечная палочка», – пишет издание.
 
В сообщении уточняется, что при попадании в организм человека она может вызвать серьезное отравление, расстройство пищеварения.
 
«Плохие результаты проб воды не приводят к закрытию городских пляжей, жителям просто даются рекомендации не заходить в воду. В настоящее время пляжи Загорского моря и Лесного озера продолжают работать. Горожане загорают, отдыхают, играют на них в активные игры», – приводит газета слова первого заместителя главы администрации Сергиева Посада Юрия Потякина.
 
Как уточнил главный эксперт отдела ГО и ЧС администрации городского поселения Константин Смирнов, слова которого цитирует пресс-служба, состояние воды бывает разным в течение месяца или даже нескольких дней – это нормальная ситуация, и связана она зачастую с погодными условиями.