В Сергиевом Посаде открылась новая пожарная часть

29 октября 2015 5537 Единая пресс-служба

Торжественное построение сотрудников и посадка аллеи по случаю 25-летия МЧС России прошло сегодня на территории пожарной части №7 в Сергиевом Посаде. Депо, введенное в эксплуатацию пару дней назад, посетил также глава района Сергей Пахомов.
 
В Сергиевом Посаде открылась новая пожарная часть
 
«Эта пожарная часть по прикрытию Троице-Сергиевой лавры, но это только название. Конечно, лавра становится более защищенной, но вместе с тем более защищенной становится вся часть города, размещенная с левой стороны от центральной улицы», – сказал Пахомов. В зону ответственности депо попадают три микрорайона города – Кировка, Гражданский поселок и часть микрорайона Углич с центральной районной больницей.
 
Строительство депо велось более четырех лет, и сегодня оно наполнено жизнью, отметил глава района. Технический парк насчитывает пять автомобилей. В их числе 50-метровый коленчатый подъемник, необходимый при работе на современных высотных строениях. Дополнительные единицы техники размещены на территории Троице-Сергиевой лавры, где находится отделение для подачи ствола первой помощи.
 
В штате пожарной части №7 более 50 человек. Для нужд спасателей оборудованы комната отдыха, актовый зал, столовая и физкультурно-оздоровительный комплекс, где они совершенствуют свои профессиональные навыки. На территории также имеются котельная и вертолетная площадка.
 
По словам начальника Сергиево-Посадского гарнизона пожарной охраны Виктора Авдонина, с открытием нового депо значительно увеличилась площадь прикрытия северной и северо-западной частей Сергиева Посада. Определенный 10-минутный норматив прибытия на место будет соблюдаться вне зависимости от закрытых железнодорожных переездов и интенсивности движения на центральном проспекте.
 
«Пожарные часть не так часто у нас открываются, а последняя была построена в конце 80-х годов. Значимость сегодняшнего события трудно переоценить. Качество хорошее, техника отличная. У меня нет сомнения, что теперь мы будем бороться с пожарами более эффективно», – добавил глава района.
 
По случаю 25-летия МЧС России на территории депо прошло торжественное построение личного состава и представителей специальной пожарной охраны Московской области. Отличившимся на службе начальство вручило награды, а в завершении была высажена аллея из 25 хвойных деревьев.