Единый день диспансеризации в Сергиево-Посадском районе – 26 марта

22 марта 2016 3490

Единый день диспансеризации в Сергиево-Посадском районе – 26 марта
 
Единый день диспансеризации пройдет 26 марта в Сергиево-Посадском районе. В этом году пройти бесплатное профилактическое медобследование могут более 40 тысяч жителей района, рожденных в 1995, 1992, 1989 годах и так далее через каждый три года, в поликлиниках, за которыми они закреплены.
 
Единые дни диспансеризации в Сергиево-Посадском районе проходят по субботам один раз в квартал. Все желающие могут пройти первый этап обследования за один день. Он включает анкетирование, измерение роста и веса, проверку артериального давления, осмотр у терапевта, сдачу анализов и прохождение УЗИ, ЭКГ, флюорографии и маммографии. Второй этап занимает больше времени, поскольку включает уточнение диагноза в случае выявления заболевания и дополнительные обследования.
 
Статистические данные за прошлый год показывают, что в России от онкологических заболеваний умирает каждый седьмой житель, от болезней системы пищеварения – каждый 19-й. «Мы привлекаем граждан на диспансеризацию для того, чтобы на ранней стадии можно было выявить заболевания, чтобы своевременно отправить жителей на лечение и улучшить качество и продолжительность их жизни», – говорит замглавы района по социальным вопросам Ольга Дударева.
 
В Сергиево-Посадском районе число жителей, прошедших диспансеризацию, с каждым годом увеличивается. В 2014 году обследовались порядка 35 тысяч человек, в 2015 году – уже более 36 тысяч человек. Ольга Дударева призывает с прохождением бесплатного обследования не затягивать, поскольку в последние месяцы года оно начинает носить массовый характер.