Сложный, но конструктивный диалог

24 июля 2018 9781

В Сергиевом Посаде прошли публичные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) комплекса по переработке отходов у деревни Сахарово Шеметовского поселения

публичные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) комплекса по переработке отходов у деревни Сахарово

Общественные слушания по созданию «Комплекса по обработке и размещению твердых коммунальных отходов на территории Сергиево-Посадского муниципального района» состоялись в Сергиевом Посаде 11 июля 2018 года. По мнению наблюдателей, обсуждение резонансного проекта побило в нашем районе все рекорды, как по количеству участников, так и по времени, сколько эти слушания продолжались. 

Уже с утра актовый зал образовательно-досугового центра «Октябрь» был полон. Люди заняли даже фойе второго этажа, где была оперативно организована видеотрансляция. Всего согласно данным регистрационного журнала, в мероприятии приняли участие 543 человека. Среди присутствующих можно было заметить представителей общественных организаций, журналистов, блогеров, экспертов – экологов и местных активистов. Модератором дискуссии выступил Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы РФ, еще недавно -  глава Сергиево-Посадского района. 

Кроме него, перед собравшимися выступили министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, активист – эколог Элмурод Расулмухамедов, городской депутат Игорь Большаков, эксперт Татьяна Мальцева и другие. 83 человека подготовили вопросы и заранее подали их в секретариат, остальные выступали по ходу обсуждения. Модератор еще в начале мероприятия пообещал, что все желающие получат возможность выступить и сдержал слово. В результате слушания продлились около 8 часов без перерыва, последний выступающий положил микрофон, когда стрелки часов уже приближались к 20:00.

публичные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) комплекса по переработке отходов у деревни Сахарово

Среди тем и вопросов, которые поднимали жители было немало таких, которые заставили представителей компании ООО «ИПЭиГ», которая занималась разработкой мусороперерабатывающего комплекса, задуматься над серьезной доработкой проекта. Так, жители указали на то, что комплекс предусматривает переработку менее 50% отходов и складирование остальных. По мнению выступающих, этого недостаточно. Активистов поддержал и региональный министр экологии и природопользования Александр Коган. Он также считает такие показатели недопустимыми. По мнению Когана, важно переработать как можно больше. Перейти от термина «мусор» к «вторичному сырью». Ведь именно переработка органических отходов в компост, пригодный для использования при благоустройстве общественных территорий, позволяет уйти от проблем свалочного газа, снизить себестоимость общественно полезных работ и соблюсти новый экологический стандарт Московской области.

Кроме того, опасения жителей вызвали недостаточная проработка в проекте пожарной и радиационной безопасности и отсутствие санитарного заключения от Роспотребнадзора. Представители компании обещали внести необходимые дополнения и получить необходимые разрешения.

Не менее острыми были и вопросы, связанные с транспортной доступностью планируемого объекта. Сейчас дороги к участкам, отведенным под строительство КПО «Сергиев Посад», нет. В проекте не представлены технические условия по строительству дороги. Каким образом туда проедет 120 машин мощностью 10-12 тонн в день? Также отсутствует техническое условие на присоединение к РСО. Разработчики ответили, что при обсуждении ОВОС эта документация не требуется и будет подготовлена своевременно. 

публичные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) комплекса по переработке отходов у деревни Сахарово

Отметим, что основная заслуга прошедших слушаний в том, что организаторам удалось пригасить бушевавшие еще накануне слушаний страсти и стороны смогли услышать друг друга. Получился сложный, но конструктивный диалог. Сложный, потому что затрагивал вопросы качества и продолжительности жизни, важные для каждого человека. Конструктивный, потому что представители общественности детально изучили материалы и подготовили ряд замечаний, существенно улучшающие проект. Часть опасений жителей Сергиева Посада была снята детальными разъяснениями специалистов. Остальное требует дальнейшей проработки и дополнительных изысканий. Все замечания, дополнения и предложения участников общественных слушаний были внесены в протокол и переданы проектной организации для дальнейшего исследования.