Несанкционированная торговля живой птицей опасна!

17 апреля 2023 3665

Приобретение живой птицы в местах несанкционированной торговли несет риск заноса на территорию городского округа и распространения карантинных и особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, таких как: бешенство, сибирская язва, ящур, бруцеллез, птичий грипп, орнитоз, и др.

Живая птица включена в перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России 18 декабря 2015 г. № 648 и Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317

В соответствии с ветеринарными правилами, торговля живыми сельскохозяйственными (продуктивные) животными и птицей (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, кролики, куры, гуси, утки, индейки, индоутки, фазаны, перепела и др.) на территории округа разрешена на специально оборудованных площадках.

Торговля домашними животными ведется в специализированных зоомагазинах при наличии у продавцов ветеринарных сопроводительных документов (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), оформленных специалистом государственной ветеринарной службы, характеризующих территориальное и видовое происхождение поднадзорного груза, эпизоотическое состояние места выхода и позволяющее его идентифицировать. В документах должна присутствовать информация о результатах ветеринарного осмотра, проведенных исследований и профилактических мероприятий, а также о прохождении карантинирования.

Для получения консультации Вы можете обратиться в Сергиево-Посадскую ветеринарную станцию по телефону: +7 (496) 542-82-36