Восемь болезней, которыми вы можете заразиться от любимого питомца

27 августа 2015 3867 360° Подмосковье

 

 

Домашние животные - верные друзья человека. Недавно мы рассказывали о животных, которые  реально способны лечить человека. Однако те, кто решил завести питомца, должны подумать не только о ласке и внимании, которые им подарят, но и о  болезнях, которыми могут заразиться от любимой кошки или собаки. Впрочем, все эти недуги можно легко предотвратить или вылечить, ухаживая за питомцем и регулярно показывая его ветеринару. "360 Подмосковье" выяснил, какие заболевания грозят владельцам домашних животных.

Дерматомикоз, или стригущий лишай

Дерматомикоз, или стригущий лишай, - одно из самых известных заболеваний, которое передается человеку от животных. Недуг приводит к поражению кожных покровов, которые вызывают патогенные грибки. Возбудитель заболевания приводит к воспалению кожи, проникая в ее глубокие слои.

От кого можно заразиться: заболевание передается человеку от кошек и собак.

Симптомы у животных: выпадение волос на пораженных участках, красные пятна. Чаще всего первые симптомы заболевания появляются на голове, ушах или хвосте животных. Пораженные участки начинают чесаться, в результате чего возбудитель заболевания распространяется на другие части тела.

Симптомы у людей: красные круговые пятна на коже.

Лечение: мазь или таблетки.

Профилактика: регулярно мыть руки; тщательно промыть предметы, которые контактировали с зараженным животным; показывать питомца ветеринару при первых признаках появления раздражения, поддерживайте чистоту в доме.

 

Круглые черви

Наиболее распространенный внутренний паразит кошек - круглые черви. Маленькие животные могут заразиться через молоко инфицированной матери, более взрослые, например, поедая зараженного грызуна. Чаще всего недугом страдают кошки, часто гуляющие на открытом воздухе. В год заболевание выявляют у около 10 тысяч детей, в крайних случаях паразит может привести к слепоте у людей.

От кого можно заразиться: от кошек.

Симптомы у животных: диарея, рвота, кашель, запор, кровь в стуле.

Симптомы у людей: одышка, кашель, боль в животе, кровь в стуле.

Лечение: по рецепту выписываются противопаразитарные препараты для домашних животных и людей.

Профилактика: чаще мыть руки. Согласно исследованию Университета штата Мэриленд, в борьбе с круглыми червями могут помочь пряные и горькие продукты: куркума, кайенский перец, инжир, оливки, чеснок и имбирь.

 

Лихорадка от кошачьих царапин

Лихорадка от кошачьих царапин - острое инфекционное заболевание. Возбудитель - бактерия Батонелла - передается через укусы и царапины животных. Зараженные кошки чаще всего были укушены блохами или клещами. По предварительным данным 40% кошек страдают от заболевания хоть раз в жизни. Бывали случаи, когда лихорадка развивалась после контакта с зараженными собаками и морскими свинками. Чаще всего заболевание фиксируют у детей и подростков, после выздоровления развивается иммунитет.

От кого можно заразиться: от кошек.

Симптомы у домашних животных: усталость, увеличение лимфатических узлов.

Симптомы у человека: красные припухлости возле укусов или царапин, опухшие лимфатические узлы, головная боль, боли в суставах, усталость, потеря веса.

Лечение: обычно заболевание проходит само по себе, однако для людей с ослабленной иммунной системой необходимы антибиотики.

Профилактика: избегать ситуаций, когда кошка может поцарапать или укусить: не следует играть с животным, если оно избегает контакта или не в настроении. Если избежать повреждений не удалось, то место укуса или царапину надо тщательно промыть с мылом. Кроме того, нельзя разрешать животному лизать открытые раны или царапины на коже человека.


 

Бешенство

Бешенство - заболевание вирусной природы, человек и домашние питомцы могут заразиться из-за укуса больного животного. Недуг может привести к летальному исходу и характеризуется тяжелыми поражениями нервной системы. Чаще всего бешенством страдают дикие животные: домашние могут заразиться от укуса или попадания слюны, например, больной лисы, на поврежденный участок кожи. У животных заболевание легко предотвратить с помощью вакцинации.

От кого можно заразиться: от собак, кошек и диких животных.

Симптомы у животных: недомогание, затруднение глотания, судороги мышц. Заболевание смертельно.

Симптомы у людей: температура, бессонница, боль в месте укуса, чувствительность к свету и звукам, бред, чувство страха, паралич глазных мышц и нижних конечностей. Общая продолжительность болезни составляет пять-восемь дней.

Профилактика: у животных заболевание легко предотвратить с помощью вакцинации: прививки необходимо делать раз в год. Человеку следует пройти вакцинацию сразу после укуса зараженным животным, иначе заболевание неизлечимо и приводит к летальному исходу.

 

Токсоплазмоз

Токсоплазмоз - паразитарное заболевание животных и человека, которое вызывается токсоплазмами. Заражение происходит при употреблении сырого мяса. По предварительным данным, паразитами страдают до 65% людей во всем мире. Токсоплазмоз особенно опасен, если им заражается женщина во время беременности: в таком случае недуг может привести к проблемам в развитии ребенка.

От кого можно заразиться: от кошек или собак.

Симптомы у домашних животных: у взрослых особей чаще всего развивается иммунитет, но, например, котята более уязвимы. Чаще всего они испытывают диарею, в некоторых случаях у животных возникают серьезные проблемы с легкими или печенью.

Симптомы у человека: при легкой форме заболевания у людей чаще всего нет никаких ярко выраженных симптомов. Тяжелая форма сопровождается высокой температурой, увеличением селезенки или печени, иногда могут появиться головная боль, судороги, рвота, параличи.

Лечение: выявить заболевание помогут анализы крови. При поражении жизненно важных органов назначают комбинацию сульфадиазина с пириметамином.

Профилактика: соблюдение правил гигиены при приготовлении пищи. Нельзя позволять животным бегать по столам, следует тщательно мыть руки после контакта с животными. Не подносить собак или кошек к лицу и, тем более, не целовать их.

 

Лептоспироз

Заболевание также известно как собачий тиф, хотя им могут заболеть любые виды млекопитающих. Однако собаки наиболее восприимчивы к вирусу, вызывающему этот недуг. Домашний питомец может заразиться во время питья или купания на природных водоемах. Человеку лептоспироз передается с водой или при контакте со слюной или мочой нездорового животного.

От кого можно заразиться: от щенка или взрослой собаки, лошадей и крупного рогатого скота.

Симптомы у животных: поражение капилляров, печени, почек, возможны паралич и поражение оболочек глаз.

Симптомы у человека: температура, увеличение печени и селезенки, мышечные боли, тахикардия, миокардит, анемия.

Лечение: антибиотики, противолептоспирозным гамма-глобулином, препараты для лечения печени.

Профилактика: вакцинация собак. Кроме того, нельзя поить животных из открытых водоемов или луж и скармливать им необезвреженные мясные продукты.

 

Сальмонеллез

Сальмонеллез - кишечная инфекция, которая передается в основном с пищей. Заболевание вызывают микробы рода сальмонелл. Любителям домашних животных стоит помнить, что заразиться инфекцией можно также от черепахи и других рептилий или птиц, например, попугаев. Животные могут заболеть из-за неполноценного кормления, плохой вентиляции или сырости. Также бактерии могут содержаться в некачественном корме. Человек может заразиться через помет животного.

От кого можно заразиться: птицы, черепахи или другие рептилии.

Симптомы у животных: понос и обезвоживание.

Симптомы у человека: лихорадка, рвота, боль в животе, тошнота, головная боль.

Лечение: в острых случаях промывание кишечника и желудка, антибиотики, спазмолитические средства и строгая диета.

Профилактика: попугаям необходимо регулярно давать витаминную смесь, которая повышает сопротивляемость организма к микробам. Также необходимо делать вакцины для предупреждения заболеваемости. Человеку следует мыть клетки животных только в маске и резиновых перчатках.

 

Орнитоз

Заболевание также известно как "попугайная болезнь": чаще всего им страдают хозяева домашних птичек. Болезнь является разновидностью хламидиоза, только он поражает центральную нервную систему и легкие. Человек может заразиться, вдохнув пыль, которая содержат хламидии. Для владельцев животных болезнь достаточно опасна, так как может привести к воспалению сердечной мышцы и тромбозу.

От кого можно заразиться: от попугаев, канареек, городских голубей и других домашних и диких птиц.

Симптомы у животных: от легких простудных проявлений до поражения органов пищеварения и дыхательной системы.

Симптомы у человека: интоксикация, температура, пневмония, насморк, слабость, боли в мышцах.

Лечение: антибиотики из группы тетрациклинов (вибрамицин, доксициклин и другие).

Профилактика: тщательно чистить и дезинфицировать клетки, но только в маске и перчатках, сократить обращение перьевой пыли. Если у животного появились симптомы заболевания, следует отнести его к ветеринару.

 

Напомним, случай заболевания человека от домашнего животного был зафиксирован в конце апреля в Москве: москвичка заразилась кишечной инфекцией от черепахи. Девушка была госпитализирована. Сальмонеллезом болели животные, которых она приобрела у метро за небольшую плату. Подробности - в сюжете телеканала "360 Подмосковье"