Чай с молоком может способствовать образованию камней в почках

11 февраля 2017 4931

Европейские ученые пришли к выводу, что любимый многими напиток может нести серьезную угрозу организму человека. По их мнению, добавляя молоко в чай, можно спровоцировать заболевания пищеварительной системы и даже образование камней в почках. Свои выводы исследователи доказали на серии научных экспериментов. 

Удивительные результаты о воздействии традиционного напитка на здоровье людей вскрылись при работе над исследованием о раздельном питании.Оказывается, опасное действие чая с молоком таится в химических процессах, которые происходят во время их смешивания. Именно из-за веществ, которые вырабатывает при смешивании двух напитков, появляются некоторые расстройства пищеварительной системы. В некоторых случаях эффект не ограничивается банальной диареей или изжогой, последствия куда более серьезные - камни в почках.

В качестве альтернативы ученые советуют добавлять в чай мед или лимон, а молоко пить с кофе.

Напомним ранее считалось, что чай с молоком, наоборот, очень хорошо усваивается, так как чай снижает тяжесть молока. Поэтому его рекомендовали пить тем, кто по каким-то причинам не мог употреблять молоко в чистом виде. Кроме того диетологи отмечали благотворное влияние чая с молоком на микрофлору желудка и советовали его употреблять тем, кто страдает гастритом или язвой.стимулирует мозговую деятельность.