Праздник для новоселов

29 августа 2011 3678

Пятница прошлой недели в поселке Березняки стала по-настоящему праздничной — здесь состоялось торжественное открытие жилого 4-этажного дома №13а, который был построен в рамках реализации целевой федеральной программы «Социальное развитие села до 2013 года». Инвестором-застройщиком в этом проекте выступила сергиевопосадская строительная компания ООО «Маковец». В прошлом году здесь же, в Березняках, фирма «Маковец» сдала в эксплуатацию точно такой же дом №10а, где новоселами стали 18 семей.

Праздник для новоселов

А буквально через год на месте заброшенного пустыря выросла новая четырехэтажка. И вчера в торжественной обстановке ключи от квартир и сертификаты получили 22 семьи. Половина из них стали участниками федеральной программы «Социальное развитие села до 2013 года», то есть они заплатили всего лишь третью часть от реальной стоимости квартиры. Остальные 70 процентов средств пришли из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Мы прошли по дому, в некоторых квартирах жильцы уже начали ремонт. Понравилась планировка — большие кухни, просторная прихожая, светлые комнаты, огромная лоджия. Установлены счетчики на горячую и холодную воду, на теплоснабжение, проведена пожарная сигнализация.

Праздник для новоселов

— Дом строился, — рассказывает директор ООО «Маковец» Алексей Батурин, — по современной технологии способом монолитного домостроения со съемной опалубкой. Эта технология позволяет сберегать тепло. К тому же, имея счетчики на все виды услуг, жильцы этого дома смогут экономить до 50 процентов средств за «коммуналку».

Рядом с домом инвестор-застройщик возвел небольшую, но уютную детскую площадку.

«Буду только рад, — улыбается Алексей Батурин, — если через какое-то время понадобится ее расширять».

Семья Максима Пантелеева, работающего на ППЗ «Смена» экономистом, получила двухкомнатную квартиру благодаря федеральной программе. Для Максима, его жены Екатерины и четырехлетнего сынишки Ильи это событие стало настоящим подарком. В настоящее время новоселы уже приступили к ремонту жилья. А дальше в планах молодой семьи — завести, как минимум, еще одного ребенка.

В нашем районе федеральная программа «Социальное развитие села до 2013 года» реализуется с 2007 года. За это время свои жилищные условия улучшили 74 семьи, из них почти половина приняли участие в долевом строительстве в поселке Березняки. Общий объем инвестиций при этом составил 109,6 млн рублей. Из них на строительство двух березняковских домов было выделено 46,2 млн рублей — основная часть этих средств поступила из областного и федерального бюджетов.

На открытии дома с теплыми словами поздравления к новоселам обратились глава района Владимир Коротков, директор ППЗ «Смена» Лев Тучемский и директор ООО «Маковец» Алексей Батурин — им было предоставлено право перерезать символическую красную ленту. Также поздравления прозвучали от представителя министерства сельского хозяйства Московской области Любови Дутовой и члена координационного совета при министерстве энергетики Михаила Дубова.

Владимир ПИМОНОВ, газета "Вперед"