Завершены работы в первом жилом блоке общежития для семинаристов

25 июля 2014 6755 Людмила КОВРИГИНА

За кирпичной оградой Пафнутьева сада, возведенной в конце XIX века, западнее Лавры, появилось новое  красивое здание из красного кирпича. Фасад новостройки отделан керамическим кирпичом и плиткой и дополнен резным кирпичным карнизом, гармонирующим с расположенными рядом зданиями Московской духовной семинарии и Лаврской типографии. Это будущий комплекс общежитий Духовной академии и семинарии. Он возводится «покоем», с внутренним двором, раскрытым в сторону Лавры. Строения гармонично вписаны в береговые склоны реки Кончуры. 
 
ЗАВЕРШЕНЫ РАБОТЫ В ПЕРВОМ ЖИЛОМ БЛОКЕ ОБЩЕЖИТИЯ ДЛЯ СЕМИНАРИСТОВ
 
Около 200 миллионов  рублей истратила строительная компания ГК «СУ-155» на возведение комплекса общежитий Московской духовной академии и семинарии, расположенной в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. К юбилею прп. Сергия Радонежского строители завершили работы в первом жилом блоке. 
 
В настоящее время  проводится внутренняя отделка помещений. Здание состоит из трех четырехэтажных жилых блоков. Работы уже завершены в самом крупном, центральном блоке здания. Эта часть общежития включает жилые комнаты на 3-5 мест с отдельными санузлами. Всего в первом жилом блоке подготовлено 99 комнат, в которых смогут разместиться более трехсот человек.
 
Кроме того, ведутся отделочные работы еще в двух жилых секциях общежития. В них будут жилые комнаты, помещения для посетителей и отдельный блок прачечной. Жилые помещения подготовят к заселению «под ключ»: в каждом из них установят мебель и проведут интернет.
 
После завершения работ в трех блоках все здание будет введено в эксплуатацию. Открытие общежития запланировано на октябрь 2014 года.