Застройщики московского региона просят на полгода снизить ипотечную ставку до 7%

28 августа 2015 3313 ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин могут обратиться к руководству страны с просьбой поддержать строительную отрасль в виде субсидирования ипотечной ставки до 7% на полгода, сообщил "Интерфаксу" зампредседателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

 

Он пояснил, что в адрес губернатора Московской области от председателя Агентства стратегических инициатив Леонида Казинца поступило обращение, подписанное многими застройщиками московского региона, с просьбой поддержать ипотечный спрос в виде дополнительного субсидирования ипотечной ставки до 7% на период до шести месяцев.

 

"Губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным сейчас рассматривают возможность по очередному обращению к руководству страны с просьбой поддержать ипотечный спрос", - сообщил Г.Елянюшкин.

 

Он добавил, что строительный комплекс Московской области готовит предложение и выверяет его, в том числе, с экономической точки зрения. Чиновник пояснил, что обращение застройщиков связано прежде всего с тем, что продажи квартир снижаются, а это в свою очередь может повлечь остановку строительной отрасли.

 

"По информации, поступающей от большинства застройщиков, происходит снижение объемов продаж. В рублях это порядка 70%", - сказал Г.Елянюшкин.

 

Он отметил, что ипотечная ставка, которая по некоторым ипотечным продуктам составляет 11,5%, а некоторыми застройщиками дополнительно субсидируется до 9%, не гарантирует увеличения спроса.

 

"Чего мы все опасаемся, так это остановки строительной отрасли вообще", - сказал Г. Елянюшкин.

 

По его словам, недоверие покупателей привело к тому, что инвестиционных квартир в общей структуре спроса практически нет.

 

"Мы хотим предложить мероприятия, которые дали бы строительной отрасли развитие, особенно накануне, как мы предполагаем, грядущего повышения процентной ставки Центробанком. То есть мы сейчас должны предложить мероприятия, которые прямо противоположны монетарной политике Центробанка", - заявил Г.Елянюшкин.

 

По его данным, в этом году ожидается, что в России ипотечных кредитов будет выдано на 800 млрд рублей, в то время как в 2014 году было выдано на 1,8 трлн рублей.

 

"Главное, что прозвучало от застройщиков: рынок строительной отрасли получит не просто спасательный круг, а импульс к развитию, если благодаря мерам, принятым федеральным правительством, стоимость ежемесячного платежа по ипотеке будет равна сумме арендного платежа", - сказал чиновник.