О родине российского флага узнают все

25 июня 2015 4192 Пресс-служба МОРО

 
Московское областное региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с молодогвардейцами проводит в Подмосковье  масштабную эстафету флага России, которая может войти в книгу рекордов Гиннеса.
 
12 июня в День России в Истринском муниципальном районе был дан старт масштабной подмосковной акции – эстафете российского флага. Ее организаторы – Московское областное региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и «Молодая Гвардия Единой России». 
 
Стартовавшая на истринской земле, эстафета в течение лета будет шествовать по всем крупным муниципальным образованиям Подмосковья и завершится 22 августа – в День флага России установлением рекорда в деревне  Дединово Луховицкого района. 
 
В этом месте в 1668 году был построен первый русский военный корабль «Орёл». Многие историки и краеведы сходятся во мнении, что именно тогда  на его борту впервые был поднят российский триколор, состоящий из горизонтальных полос белого, синего и красного цветов. 
 
Следующей точкой передачи флага 23 июня стал Красногорск. Трое истринских молодогвардейцев, в числе которых руководитель районного отделения Александр Жаров, руководитель первичного отделения Партии поселка Снегири Алексей Ткаченко и Олег Никишин приехали в город, чтобы передать флаг своим соседям. 
 
Проводя второй этап эстафеты флага, красногорские активисты решили привлечь внимание жителей города к проблеме здорового образа жизни и экологическим средствам передвижения. В этот день флаг не просто пронесли над одним из символов города – Павшинским мостом, а провезли его на роликах, скейтбордах, самокатах. В конце красногорского этапа эстафеты флаг увеличился вдвое.
 
Случайные прохожие, не понимая, что происходит вокруг, задавали вопрос: «А что за кино здесь снимают?». Каждому из них молодогвардейцы рассказали об эстафете и о том, что Подмосковье – Родина российского флага. 
 
«То, что Подмосковье – Родина российского флага, должны знать не только в самом регионе, но и по всей стране. Эстафета охватит все муниципальные образования области. Также мы хотим установить рекорд. 
 
Однако эта цель для нас не главная. Гораздо важней, чтобы как можно больше людей узнали о причастности Подмосковья к государственному триколору. Во время эстафеты в каждом районе полотнища соединяются, таким образом, флаг постепенно удлиняется. Возможно, в село Дединово 22 августа мы привезем триколор, который окажется рекордным по длине», – рассказала исполняющая обязанности начальника регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Линара Самединова.
 
25 июня флаг ждут во Власихе, Краснознаменске, Одинцово, Звенигороде, Молодёжном и Наро-Фоминском районе. По задумке организаторов, флаг, развернутый на луховицкой земле, состоящий из 68 полотен по количеству муниципальных образований и длиной более 80 метров,   станет символом единства жителей нашего региона.
 
Кроме того в Дединово активисты готовят красочный флешмоб, который соберет более 300 человек. Они возьмут в руки таблички с гербами всех муниципальных образований, на оборотной стороне которых будут изображены цвета флага России. В ходе флешмоба участники синхронно перевернут таблички, сформировав огромный «живой флаг» Российской Федерации.
 
Для справки: 
 
25 июня акция стартует в 9.00 в г.о. Власиха (Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Перспектива». Адрес: Московская область, пос. Власиха, мкр. Школьный, д.10).
В 11.00 – 11.30 – встреча Флага в г.о.Краснознаменск (у КПП).
В 13.00 – встреча Флага в г.Одинцово, по месту нахождения Лыжероллерной трассы имени Л.Лазутиной.
В 15.00 – встреча Флага в г.о.Звенигород у средней школы № 2 имени М.А.Пронина (Звенигород, улица Спортивная, 4). Далее состоится пробег по улицам города: ул. Пролетарская, ул. Украинская, ул. И. Шнырева, ул. Московская. Конечная остановка – Мемориал Славы на Московской улице.
В 16.30 – встреча Флага в г.о.Молодёжный, возле Обелиска Воину-освободителю.
В 18.00 – встреча Флага в Наро-Фоминском районе. Колонна автомобилей встречает представителей г. о. Молодежный у поста ГИБДД на ул. Погодина, далее движение по маршруту через пересечение Киевского шоссе, г. Наро-Фоминск, ул. Латышская, ул. Ленина, пл. Свободы, остановка автоколонны напротив Никольского храма пл. Победы. Затем на Площади Победы Наро-Фоминска (площадка перед стелой «Город воинской славы») состоится  митинг и концертный блок с участием молодых артистов Районного дворца культуры «Звезда».